Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

Раньше эта неделя называлась Всемирной неделей правильного использования антибиотиков. С 2020 г. она получила название «Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов». Новое название отражает расширение тематики недели, поскольку теперь она посвящена всем типам противомикробных препаратов, включая антибиотики, противогрибковые, противопаразитические и противовирусные средства. Всемирная неделя проводится ежегодно начиная с 2015 г. в виде глобальной кампании, направленной на повышение осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам во всем мире и пропаганду передовых методов, позволяющих замедлить появление и распространение лекарственно устойчивых инфекций, среди широкой общественности, медицинских работников и политиков. Согласно решению Трехстороннего исполнительного комитета, начиная с 2020 г. Всемирная неделя будет проводиться с 18 по 24 ноября. В течение последних пяти лет неделя проходила под общим лозунгом «Антибиотики: используйте осторожно!» В 2020 г. он был изменен на «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения».

В Казахстане, в рамках Всемирной  недели правильного использования противомикробных препаратов с 18 по 24 ноября 2020 года, 18 ноября 2020 года на базе Республиканского центра развития здравоохранения прошел круглый стол посредством онлайн платформы ZOOM с участием представителей Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Всемирной организации здравоохранения, неправительственных организаций, медицинской общественности, научных деятелей, с целью определения ключевых методов борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам и разработки плана дальнейших мероприятий.

В рамках круглого стола выступил технический консультант по ответным мерам борьбы с COVID-19 Странового офиса ВОЗ Виталий Стецик с докладом на тему: «Резистентность к противомикробным препаратам во время пандемии COVID-19».

С докладом «Риски и потенциальные выгоды использования антибиотиков при COVID-19» на мероприятии выступил ведущий научный сотрудник NLA Назарбаев Университет, д.м.н., профессор Александр Гуляев.

Доцент кафедры клинической фармакологии НАО «Медицинский Университет Астана», к.м.н., PhD Лариса Макалкина выступила на тему: «Роль фармацевтов в сдержании антибиотикорезистентности».

Консультант ЮНИСЕФ Казахстан, доктор PhD в области молекулярной биологии и вирусологии (Университет Страсбурга) Асель Мусабекова выступила с докладом на тему: «Азитромицин при COVID-19: не только антибиотик».

Доклад на тему: «Результаты оценки потребления антибиотиков, закупленных ЕД» представила руководитель Центра рационального использования лекарственных средств РЦРЗ, к.м.н., PhD Гульзира Жусупова.

По итогам круглого стола были обсуждены рекомендации и принята резолюция.

Более подробно с докладами участников круглого стола, а также в записью проведенного круглого стола на онлайн платформе ZOOM вы можете ознакомиться по ссылке https://cloud.mail.ru/public/4NM6/5wfD5ocxv 

МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ВСЕМИРНОЙ НЕДЕЛИ ПРАВИЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ:

* Выступление на телеканале "Qazaqstan" от 19.11.2020г "Антибиотиктер кейбір ауруларға төтеп бере алмай жатыр"

* Выступление на радио Шалкар от 13.11.2020 г "Дүниежүзілік антибиотиктер апталығы"

* 11.11.2020г Айбек Елеусызов выступил с докладом о применении препаратов антибактериального назначения на платформе  ZOOM в онлайн-лектории для журналистов, пишущих о здравоохранении и медицине. Тема: «Осторожно антибиотики. О чем полезно знать каждому»

* Интервью на информационном портале "КАЗИНФОРМ" от 24.11.2020г. "Почему ВОЗ беспокоится о правильном использовании антибиотиков – Гульзира Жусупова" (более подробно со статьей можно ознакомиться по ссылке на inform.kz https://www.inform.kz/ru/pochemu-voz-bespokoitsya-o-pravil-nom-ispol-zovanii-antibiotikov-gul-zira-zhusupova_a372227)

* Интервью на информационном портале baigenews.kz от 24.11.2020г. "Семь рекомендаций от специалиста по правильному приему антибиотиков" (более подробно со статьей можно ознакомиться по ссылке https://baigenews.kz/news/sem_rekomendatsiy_ot_spetsialista_po_pravilnomu_priemu_antibiotikov/)

СЕМИНАРЫ:

- 23 и 24 ноября 2020 года прошло 3 семинара среди медицинских работников Жамбылской области в Меркенском ЦРБЖуалы ЦРБ и городской поликлинике №5 с участием 120 слушателей.  

- 23 и 24 ноября 2020 года были проведены 2 онлайн семинара на тему: "Противомикробные препараты требуют осторожного обращения!" среди медицинских работников Карагандинской области, студентов и преподавателей НАО "Медицинской Университет Караганда" с участием 366 слушателей.

- В СКО с 19 по 20 ноября 2020 года были проведены 4 семинара среди медицинских работников и населения (77 слушателей). Кроме того в городе Петропавловск на мониторах экранов билборда размещен ролик ВОЗ по правильному использованию противомикробных препаратов.

- В Актюбинской области в период с 18-24 ноября проведена ZOOM конференция для медицинских работников поликлиник, тема конференции «Круглый стол в рамках всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов», а также  для населения в прямом эфире на телевидении «Казахстан Актобе» специалист принял участие с темой «Неделя правильного использования противомикробных препаратов». 

- В Западно-Казахстанской области с 19 по 24 ноября проведены 3 семинара в ГКП на ПХВ «Областная многопрофильная больница», в ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница», ТОО «Медицинский центр» с участием 42 медицинских работников. Кроме того в городе Уральск на мониторах экранов билборда размещен ролик ВОЗ по правильному использованию противомикробных препаратов.

- В городе Алматы посредством онлайн платформы Zoom с участием ППС кафедр и студентов с 1 по 5 курсы и интернов Школы Стоматологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и на кафедре фундаментальной медицины ВШМ КазНУ им. Аль-Фараби, Медицинского университета Астаны проведен семинар и круглый стол (кураторские часы) с участием 357 слушателей. Кроме того в городе Алматы на мониторах экранов билборда размещен ролик ВОЗ по правильному использованию противомикробных препаратов.

- В Кызылординской области с 18 по 24 ноября 2020 года проведены 3 семинара в КГП на ПХВ «Кызылординская городская больница», КГП на ПХВ «Многопрофильная областная больница»  КГП на ПХВ «Областная инфекционная больница»  с участием 44 слушателей. Кроме того в городе Кызылорда на мониторах экранов билборда размещен ролик ВОЗ по правильному использованию противомикробных препаратов.