Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Доверие, проверенное временем!

На рынке Казахстана зарегистрировано более 7000 лекарственных препаратов 94-х фармакологических групп. Для того чтобы помочь сделать правильный выбор в этом многообразии населению и медицинским работникам создан Лекарственный информационно-аналитический центр в рамках реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан».

ЛИАЦ был открыт в конце 2009 г. на базе Республиканского центра развития здравоохранения под эгидой Министерства здравоохранения и социального развития совместно с Проектом Всемирного банка реконструкции и развития «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения».

Для повышения доступа достоверной информации о лекарственных средствах во всех областных центрах и  городах Астана, Алматы  республики Казахстан работают 16 региональных отделов ЛИАЦ.

 

Основные  задачи деятельности ЛИАЦ:

  • предоставление населению и медицинским работникам достоверной информации о лекарственных средствах;
  • информирование граждан об их правах на получение бесплатных лекарств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
  • повышение «лекарственной грамотности» населения.

ЛИАЦ является государственной организацией, не связанной с фармацевтическими фирмами, тесно взаимодействует со всеми основными учреждениями и организациями в сфере лекарственного обеспечения и здравоохранения. Также, специалисты центра предоставляют информацию о реформах Министерства здравоохранения Республики Казахстан в сфере обращения лекарственных средств.

В 2011 году ЛИАЦ была открыта бесплатная Сall-служба – 8 800 080 88 87.  Сотрудники Сall-службы предоставляют полную информацию о лекарствах, правах граждан на бесплатные медикаменты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, эффективности препаратов и возможных побочных реакциях.

За 4 года работы Call-службы поступило свыше 80 000 звонков.

Анализ поступивших звонков выявил, что:

52% от общего количества запросов касалось вопросов применения лекарственных средств;

22 % составили вопросы по лекарственному обеспечению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

8,4 % касалось вопросов замены лекарственных препаратов;

3,4% - это вопросы по доказательной медицине;

14,2% - прочие вопросы, такие как стоимость препаратов, где можно приобрести, законодательство, регламентирующее лекарственное обеспечение.

Звонок в Call-службу с любого стационарного телефона по Казахстану бесплатный, график работы с 9.00 до 18.30 часов с понедельника по пятницу.

Мы стараемся сделать так, чтобы Вам было удобно с нами общаться. Поэтому прямые телефоны Call-службы ЛИАЦ доступны во всех городах Казахстана. Это значит, что если Вы живёте в городах или аулах Казахстана, то для набора наших номеров вам не нужно набирать коды междугородней связи, просто наберите номер 8 800 080 88 87.

Позвонив в Call-службу, Вы получите полную и достоверную информацию о лекарственных средствах и о правах граждан на лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, эффективности препаратов и возможных побочных действиях.

Кроме того, каждый человек может задать вопрос и получить ответы на  официальном сайте ЛИАЦ - www.druginfo.kz. Официальный сайт ЛИАЦ является важной информационной платформой, которая в режиме онлайн связывает население и специалистов ЛИАЦ.

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития

здравоохранения» МЗСР РК