Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Побочные действия лекарственных средств. Ваши действия при возникновении необычной реакции при применении лекарственных средств.

«Все есть лекарство и все есть яд. И тем и другим его делает доза»

Гиппократ

Не каждому известно, что лекарства могут не только лечить, но и вызывать неблагоприятные реакции в организме. Согласно определению ВОЗ, к побочным действиям лекарственных средств относят любую реакцию, вредную или нежелательную для организма, возникающую при назначении препаратов для лечения, диагностики и профилактики заболеваний.

Неблагоприятные реакции на введение лекарственных средств чаще встречаются при самолечении, при передозировке лекарств, избыточном фармакологическом эффекте (например, снижение артериального давления у больных принимающих препараты при артериальной гипертензии), одновременном применении лекарств, обладающих взаимоусиливающим  действием (например Варфарин и Ацетилсалициловая кислота).

 

Для того чтобы понять почему так важно учитывать возможные побочные эффекты препаратов, необходимо иметь представление как лекарственное средство взаимодействует с организмом. В основе эффекта большинства лекарств лежит прямое взаимодействие с клетками организма, которые «узнают» лекарство, что приводит к определенным изменениям функции ткани, органа или системы органов. Это и есть лечебный эффект препарата. Например, снижается артериальное давление, стихает боль, уменьшается отек и так далее.

Лекарство в организме разносится кровью во все ткани и встречается с рецепторами, способными взаимодействовать. Также, лекарства под действием защитных систем организма подвергаются трансформации и теряют свою активность, образуя при этом вещества с новыми биологическими свойствами, которые могут  вызывать различные эффекты. 

Вот эти эффекты, направленные не против болезни, выходящие за рамки цели, ради которой принимается лекарство, и называют побочным действием. При этом важно учитывать, что побочные эффекты бывают при применении той дозы, которая указана в инструкции и назначена врачом. А все что связано с употреблением большего количества, является уже передозировкой.

Таким образом, побочное действие - любая непредвиденная и (или) вредная для организма человека реакция, которая возникает при использовании лекарственного средства в рекомендуемых дозах, при котором существует причинно-следственная связь с лекарственным средством.

Серьезное побочное действие - любое неблагоприятное клиническое проявление, независимо от дозы лекарственного средства, представляющее угрозу для жизни, приводящее к смерти, стойкой или выраженной нетрудоспособности или инвалидности, госпитализации или продлению срока госпитализации, врожденным аномалиям или порокам развития.

В нашей стране сообщению о побочных действиях подлежат все случаи возникновения и отсутствия эффективности при медицинском применении лекарственного средства.

 Информацию о побочном действии лекарственного средства предоставляют медицинские и фармацевтические работники, общественные организации, представляющие интересы потребителей лекарственных средств, а также население в виде карты-сообщения.

Что необходимо предпринять при возникновении побочного действия?

ü Запомните три основных шага:

1 шаг:  взять с собой упаковку принятого лекарственного средства (для того, чтобы правильно записать не только наименование лекарственного средства,  формы выпуска, дозы, производителя и страны производства, но и дату и серию выпуска);

2 шаг: обратиться к врачу в медицинскую организацию по месту жительства, либо к дежурному врачу любой близ лежащей медицинской организации,

3 шаг: заполнить карту сообщения (желтую карточку).

Этими действиями, Вы будете способствовать:

  1. выявлению в случае подозрения на качество лекарственного средства;
  2. фиксированию побочного действия и внесению его в общую базу мониторинга побочных действий;
  3. замене лекарственного средства, закупаемого в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на другой более лучший препарат.

Конечно, большинство побочных эффектов слабо выражены, относительно легко переносятся пациентом (умеренная тошнота, головная боль и так далее) и исчезают после прекращения приема или снижения дозировки препарата. Однако есть и такие, которые могут быть тяжелыми и даже угрожающими жизни пациента.

Лекарственные средства в Казахстане обязательно проходят процедуру государственной регистрации, одной из задач которого является оценка пользы и риска от применения лекарственного средства, ведется точный подсчет, констатируются все эффекты, действия, вызываемые лекарственным средством, этот процесс отражается в доклинических и клинических исследованиях.                             Что необходимо сделать, чтобы снизить вероятность проявления побочных эффектов лекарств?

Для этого в первую очередь перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться с врачом.

Во-вторых, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, особенно графы “Побочное действие”, “Противопоказания”, “Передозировка”, “Меры предосторожности”, “Особые указания”. И наконец, необходимо соблюдать все меры, предписанные лечащим врачом, относиться с ответственностью к применению лекарственных препаратов.

В целях обеспечения населения и медицинских работников объективной и качественной информацией о лекарственных средствах, в 2009 году под руководством Министерства здравоохранения РК был создан Лекарственный информационно-аналитический центр (далее – ЛИАЦ).

Основная цель создания ЛИАЦ – содействие рациональному использованию лекарственных средств посредством донесения до населения, фармацевтов и медицинских работников объективной и достоверной информации о правильном применении лекарственных средств, развитие формулярной системы, предоставление ответов на запросы по телефонам Call-службы и Веб-сайту.

ЛИАЦ также предоставляет информацию по вопросам бесплатного обеспечения лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, способствует повышению грамотности населения по правильному применению лекарственных препаратов и возможных побочных эффектах.

Уважаемые казахстанцы,  цените свою жизнь, свое здоровье и здоровье Ваших близких! Будьте ответственны, не применяйте лекарственные средства без назначения врача! Помните, только врач способен определить необходимость приема того или иного лекарства.

Мы созданы, чтобы помочь Вам!  Звоните в будние дни с 09.00 до 18.30 по времени Астаны – 8 800 080 88 87 (звонок по Казахстану бесплатный)

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «РЦРЗ» МЗСР РК

www.druginfo.kz