Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Знаете ли Вы свои права на бесплатные лекарства?

 «Повышение лекарственной  грамотности населения –

вот, что является неотъемлемой частью солидарного отношения к своему здоровью».

 Н.Назарбаев

 

Могу ли я узнать какие препараты выдаются бесплатно беременным? Как  можно получить лекарства бесплатно? Какие лекарственные препараты и при каких заболеваниях можно получить бесплатно детям?  Эти и многие другие вопросы ежедневно поступают от населения на телефоны Call-службы Лекарственного информационно-аналитического центра (ЛИАЦ).

Вот уже на протяжении 5 лет специалисты ЛИАЦ предоставляют населению и медицинским работникам достоверную информацию о правильном применении лекарственных средствах и их действию, а также о правах граждан на бесплатные препараты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

 

Каждый человек должен иметь возможность  узнать не только о своих правах на получение бесплатной лекарственной помощи в рамках ГОБМП, но и о том как он может получить бесплатное лечение на амбулаторном уровне. Например, если пациент состоит на диспансерном учете в своей поликлинике по месту прикрепления, то он по рецепту врача может получитьв аптеке бесплатные лекарственные средства.

Перечень бесплатных лекарственных препаратов был утвержден Приказом МЗ РК №786 от 4 ноября 2011 года.   На сегодняшний день в данный Перечень входят более 400 наименований лекарственных препаратов, обладающих доказанной эффективностью по 48 видам заболеваний (артериальная гипертензия, онкологические заболевания и т.д.).

Следует отметить, что Перечень бесплатных лекарственных средств для обеспечения больных на амбулаторном уровне был обновлен в конце  2013 года. В Перечень были включены препараты с доказанной клинической эффективностью. Также, существенно была расширена категория населения, имеющая право на получение бесплатных препаратов. Так, например, помимо взрослых пациентов с таким заболеванием, как сахарный диабет, с 2014 года имеют право на получение бесплатных медикаметов дети от 0 до 18 лет; увеличен возраст для детей с диагнозом бронхиальная астма и сегодня пациенты до 18 лет имеют право на получение бесплатных лекарственных средств и др.

Для получения бесплатных рецептов на амбулаторном уровне пациент должен быть прикреплен к организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), состоять на диспансерном учете, а его данные должны быть внесены в Регистр прикрепленного населения.

Выписка рецептов производится участковыми врачами и профильными специалистами медицинских организаций. В целях рационального использования лекарственных средств для лечения на амбулаторном уровне в рамках ГОБМП применяются следующие принципы:

1. Диагноз должен быть подтвержден и верифицирован.

2. Лекарственные средства назначаются пациентам в соответствии с установленным диагнозом, врачебными показаниями, принадлежностью пациента к диспансерной группе и определенной категории населения.

3. В целях предупреждения дублирования терапии и предотвращения злоупотреблений, выписывание лекарственных средств производится под международными непатентованными названиями с указанием торгового наименования.

 4. В целях предотвращения полипрагмазии (одновременного, зачастую необоснованного употребления нескольких лекарственных препаратов), общее количество лекарственных средств, выписываемых одному пациенту, не должно превышать пяти препаратов в рамках Перечня, выписанных в установленном Правительством Республики Казахстан порядке.

5. Назначаемые лекарственные средства в соответствии с утвержденным Перечнем выписываются по рецепту на одного пациента не более 1 раза в месяц. При длительном курсовом лечении пациенту выписывается достаточное на 1 месяц количество лекарственных средств.

Каким источникам информации можно доверять? Для того чтобы каждый житель страны мог получить достоверную и объективную информацию о лекарственных средствах, Министерством здравоохранения РК с 2011 года организована деятельность Лекарственного информационно-аналитического центра (ЛИАЦ) по всей стране на базе Республиканского центра развития здравоохранения.

Главная миссия ЛИАЦ – улучшение здоровья народа. Задача – донесение до населения и медицинской общественности объективной информации о рациональном применении лекарственных средств, основанной на международных стандартах лечения и опыте лучших мировых практик.

Только за 6 месяцев 2015 года получили консультации о правильном применении лекарственных средств более 6 тысяч жителей нашей страны, и этот показатель свидетельствует о том, что с каждым годом число граждан обращающихся за помощью в ЛИАЦ растет.  

Деятельность Лекарственного информационно-аналитического центра является основным механизмом в повышении лекарственной грамотности населения РК и важным элементом развития всей системы здравоохранения. У специалистов центра Вы всегда можете получить объективную и достоверную информацию о лекарственных средствах, бесплатном лекарственном обеспечении, об эффективности тех или иных препаратов, реформах в сфере обращения лекарственных средств.

Система здравоохранения в Казахстане совершенствуется с каждым годом. Это результат совместных усилий Правительства страны, Министерства здравоохранения, медицинских работников, и главное – самих граждан РК.

Мы надеемся, что наш центр в дальнейшем обретет еще большую популярность среди населения и медицинских работников, и станет незаменимым помощником в получении необходимой достоверной информации о лекарствах и правах граждан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Уважаемые казахстанцы, цените свою жизнь, свое здоровье и здоровье Ваших близких. Узнайте свои права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи!

Звоните и отправляйте свои вопросы на наш официальный сайт – www.druginfo.kz. Мы ждем Ваших звонков и вопросов!

 

         Мы созданы, чтобы помочь ВАМ!

         Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития

здравоохранения» МЗСР РК