Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Оценка практических навыков медицинских работников Казахстана как составляющая часть качества оказываемой медицинской помощи

В рамках совершенствования системы непрерывного профессионального развития кадров здравоохранения со второго полугодия 2014 года внедряется институт независимой оценки знаний и навыков выпускников медицинских учебных заведений и практических навыков для занимающихся клинической практикой работников здравоохранения как одного из этапов квалификационного экзамена взамен этапа собеседования. Это способствует профессиональному развитию, объективной оценке уровня квалификации, присвоению соответствующей категории и улучшению качества медицинской помощи населению.

Оценка уровня знаний и практических навыков проводится с использованием симуляционных технологий во всех регионах на базе медицинских колледжей   и  ВУЗов в оснащенных специальным симуляционным   оборудованием, манекенами и муляжами человека кабинетах с участием Республиканского центра оценки знаний и навыков.

На них врачи-клиницисты демонстрируют практические навыки по оказанию неотложной медицинской помощи. В качестве экстренного больного выступает Стандартизированный пациент (субъект, обученный реалистично изображать больного способный с большой степенью достоверности инсценировать тот или иной клинический случай: воспроизводить его жалобы, психоэмоциональное состояние).  Это позволяет оценить коммуникативные навыки кандидатов, полноту и последовательность сбора анамнеза, правильность проведения объективного обследования больного, деонтологические навыки общения с пациентом.

Основной целью подобного экзамена является выявление сильных и слабых сторон наших медицинских работников с последующим устранением пробелов в их профессиональном опыте путем обучения и переобучения. Анализ дефектов, выявленных в ходе оценки, позволяет корректировать учебные программы теоретической и практической  подготовки специалистов здравоохранения. Индивидуальный подход к каждому экзаменуемому дает возможность предметно отработать и наработать навык диагностической или лечебной манипуляции.

С 2015 года сертификат специалиста (свидетельства)  с присвоением квалификационной  категории будет выдаваться ККМФД МЗСР РК на основании заключения аккредитованной организации (имеющей право на деятельность по оценке)  по результатам оценки практических навыков на соответствие специалиста квалификационным требованиями.

В рамках развития межсекторального сотрудничества согласно Государственной программе развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» на 2011-2015гг. предполагается усиление роли неправительственных профессиональных объединений в вопросах регулирования профессиональной деятельности в сфере здравоохранения, в том числе, в вопросах оценки профессиональной подготовленности и подтверждение соответствия квалификации специалистов в данной области.

2013-2015 годы являются переходным этапом, в рамках которого будет подготовлена кадровая, нормативная, техническая и технологическая база для перехода на международную практику лицензирования и сертификации специалистов здравоохранения по типу развитых стран (США, Канада, Германия и т.д.) с передачей функции оценки квалификации медицинских кадров в систему неправительственных профессиональных организаций.

Таким образом, данная система оценки знаний и профессиональных навыков навыков медицинских работников позволит обеспечить здравоохранение республики профессионально подготовленными медицинскими кадрами, снизить риск медицинских ошибок и повысить качество оказания медицинской помощи населению РК, централизует и интегрирует базу данных всех специалистов здравоохранения различных специальностей.

Внедрение новой системы независимой оценки заложит основу для модернизации и развития инновационных технологий в медицинском образовании, а также повысит конкурентоспособность казахстанских специалистов и тем самым позволит Казахстану войти  в Европейское и мировое образовательное сообщество.