Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Устойчивость к антибиотикам — серьезная угроза здоровью

Устойчивость к антибиотикам - серьезная угроза здоровью

«Повышение лекарственной  грамотности населения –

вот, что является неотъемлемой частью солидарного отношения к своему здоровью.».

 Н.Назарбаев

Около 11 миллионов человек в год во всем мире погибает от инфекционных болезней (по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)). Одной из самых эффективных мер в борьбе с ними является применение антибактериальных средств. Устойчивость к антибиотикам — явление, когда бактерии меняются настолько, что антибиотики больше не оказывают никакого воздействия на организм людей, которые нуждаются в них для борьбы с инфекцией, и это сейчас одна из серьезнейших угроз для здоровья людей.

По данным социологического исследования на предмет распространенности самостоятельного применения лекарственных средств, проведенного Лекарственным информационно-аналитическим центром (ЛИАЦ) в 2014 году,  почти каждый четвертый принимает антибиотики без назначения врача (27,5%), и лишь 67,9% респондентов принимают антибиотики только по назначению врача.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

История антибиотиков насчитывает чуть более 70 лет, хотя роль микроорганизмов в развитии инфекционных заболеваний была известна уже со второй половины XIX века. Термин «антибиотик» ввел в обращение американский микробиолог З. Ваксман, получивший в 1952 году Нобелевскую премию за открытие стрептомицина.

В настоящее время в мире в арсенале врачей имеется достаточно большое количество различных антибиотиков. Но и сейчас, несмотря на все новейшие достижения медицины, человек может умереть от инфекции! Основной причиной этого является развитие резистентности микроорганизмов к антибиотикам. Устойчивость возбудителей к лечебным препаратам приводит к резкому снижению эффективности этиотропной терапии инфекционных болезней.

Например, применение гентамицина для лечения бронхита или пневмонии нецелесообразно и неэффективно, в связи с тем, что гентамицин действует на микробы, которые не являются типичными при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. И что мы получаем, применяя гентамицин в данном случае? Во-первых, нет терапевтического эффекта -  уходит время и здоровье, во-вторых, способствуем формированию резистентных к гентамицину штаммов микроорганизмов, и, в-третьих, гентамицин не является безобидным препаратом – он оказывает токсическое влияние на почки и органы слуха.

Огромный вклад в снижение эффективности антибиотиков вносит самолечение населения. Простуда, диарея, циститы, бронхиты, ангины и многие другие заболевания лечатся населением самостоятельно, и, к сожалению, лекарством первой помощи является антибиотик. Очень важно понимать, что антибиотики действуют губительно только на бактерии, а не вирусы.

Что может сделать каждый из нас?

Люди могут помочь в противодействии развитию устойчивости посредством:

  • использования антибиотиков только в том случае, когда они назначаются врачом;
  • полного соблюдения предписанного режима принятия антибиотиков, даже если самочувствие улучшается;
  • недопущения передачи антибиотиков другим лицам или использования остатков предписанных лекарственных средств

        ЗАПОМНИТЕ  правила надлежащего использования антибиотиков

  • антибиотик должен назначать врач;
  • антибиотик должен применяться в нежизнеугрожающих ситуациях только после определения чувствительности микробов к действию антибиотиков;
  • антибиотик должен применяться полным курсом в оптимальных терапевтических дозах.

Поступает так гражданин, который решил, что ему нужно лечиться антибиотиками самостоятельно? В большинстве случаев конечно нет! С последствиями такого использования антибиотиков сталкивается каждый врач и, к сожалению, борьба медицинских работников с инфекциями не всегда завершается излечением пациента.

Действительно от правильного применения лекарственных средств зависит не только качество лечения, но и сохранение здоровья. И если в стационарах пациент может задать свои вопросы медицинскому персоналу, то в домашних условиях такая возможность есть при обращении в Лекарственный информационно-аналитический центр (ЛИАЦ), который создан с 2009 года по поручению Главы Государства, в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы с целью изменения привычного образа жизни граждан в сторону рационального и правильного применения лекарств в Казахстане.

Основная задача центра — предоставление населению и медицинским работникам достоверной информации о правильном применении лекарственных средств, а также о правах граждан на бесплатные препараты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, эффективности препаратов и возможных побочных действиях.

ЛИАЦ является государственной организацией, не связанной с фармацевтическими фирмами, тесно взаимодействует со всеми основными учреждениями и организациями в сфере лекарственного обеспечения и здравоохранения.

Работа центра получает приятные отзывы как со стороны казахстанцев, так и со стороны зарубежных специалистов. В 2013 году эксперт Всемирного банка, Доктор Андрес Зайтер высоко оценил работу ЛИАЦ в Казахстане. Он отметил, что «Лекарственный информационно-аналитический центр и его общенациональная бесплатная Саll-служба добились впечатляющего прогресса в информировании населения…».

Сегодня о возрастающем доверии населения к деятельности ЛИАЦ и о его необходимости  свидетельствуют  многочисленные звонки, поступающие на  Call-службу. И если в 2012 году к нам обратилось около 22 тысяч человек, то за 10 месяцев 2014 года консультацию получили уже более                    25 тысяч человек.

Напомним, что с 2011 года по Казахстану фукционирует единая бесплатная телефонная линия для населения  – 8 800 080 88 87. Каждый житель, даже с самого отдаленного уголка страны, может бесплатно позвонить в Call-службу и получить ответ на интересующий вопрос.  Также, каждый человек может задать вопрос на  официальном сайте ЛИАЦ — www.druginfo.kz

 Уважаемые казахстанцы, цените свою жизнь, свое здоровье и здоровье ваших близких, будьте ответственны каждый раз, когда по любым поводам спешите принять антибиотик!

Макалкина Л.Г.

Руководитель Лекарственного

информационно-аналитического центра

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗСР РК