Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Планирование семьи и современные методы контрацепции

Всем хорошим во мне – я обязана гормонам Е.Волженина

Что значит планирование семьи? Еще в детстве мы загадывали количество планируемых и желаемых детей. И если ты рос в семье один, то и количество планируемых детей всегда загадывалось не менее трех-четырех.

В век скоростей и повышения роли женщин, мы уже научились планировать свое время так, чтобы его хватало на все: семью, работу и любимые увлечения. Опыт показывает, что большинство женщин, все таки, осознанно подходят к планированию семьи и самостоятельно выбирают оптимальное количество детей и время для рождения малыша.

Всем хорошим во мне – я обязана гормонам Е.Волженина

Что значит планирование семьи? Еще в детстве мы загадывали количество планируемых и желаемых детей. И если ты рос в семье один, то и количество планируемых детей всегда загадывалось не менее трех-четырех.

В век скоростей и повышения роли женщин, мы уже научились планировать свое время так, чтобы его хватало на все: семью, работу и любимые увлечения. Опыт показывает, что большинство женщин, все таки, осознанно подходят к планированию семьи и самостоятельно выбирают оптимальное количество детей и время для рождения малыша.

Только с рождением ребенка мы понимаем, что жизнь приобретает особый смысл, меняются цели и привычки, появляются новые мечты и планы. Но, к сожалению, эти изменения не всегда настолько позитивны, как нам того хочется.

На протяжении многих лет проблемы регулирования рождаемости решались в нашей стране путем искусственного прерывания беременности (абортов) и крайне ограниченного применения современных методов контрацепции. Сейчас уже существует национальная модель планирования семьи, основанная на применении современных методов контрацепции.

Контрацепция – это способ предотвращения оплодотворения яйцеклетки, следовательно, наступления беременности. Регулирование рождаемости путем искусственного прерывания беременности ушло в прошлое и сейчас свидетельствует о сексуальной неграмотности женщин и мужчин.

Предохраняться или нет – это личный выбор каждого! К этому выбору нужно относиться серьезно и ответственно, так как последствия неправильно выбранного решения контрацепции могут быть непоправимы. Контрацепция – это не только защита от нежелательной беременности. Контрацепция — это сохранение Вашего здоровья и возможность родить здорового ребенка, когда Вы этого пожелаете.

Что дает контрацепция?

нет нежелательной беременности;

возможность регулировать интервалы между беременностями;

иметь желаемое количество детей;

избегать стрессов, депрессии, абортов.

         Существуют следующие методы контрацепции:

• Традиционные (барьерные, химические, биологические, прерванный половой акт);

• Современные (гормональная контрацепция, внутриматочная контрацепция);

• Необратимая контрацепция — хирургическая стерилизация (перевязка маточных труб).

Методы контрацепции должны быть надежными, эффективными, не должны плохо воздействовать на половую сферу, вызывать отрицательные эмоции. Надёжность большинства методов контрацепции зависит главным образом, от правильности использования.

Давайте остановимся на естественных методах.  При данном методе женщина сама определяет наиболее благоприятный для зачатия период и воздерживается от полового контакта в так называемые «опасные дни», или же использует, например, презерватив.

Какие преимущества презерватива? Во-первых, простота в применении, во-вторых, отсутствие противопоказаний и наконец, он не только предупреждает нежелательную беременность, но защищает от инфекций, передаваемых половым путем (включая ВИЧ инфекцию). Но следует помнить, что покупать презервативы необходимо только в аптеке и обращать внимание на срок годности и целостность упаковки.

В настоящее время популярностью пользуются среди женщин гормональные препараты. Причем, у женщин разные мнения на этот счет. Гормональные препараты действуют по-разному в зависимости от их состава. Комбинированные оральные контрацептивы — это таблетки, содержащие малые дозы двух гормонов – прогестина и эстрогена, являющихся искусственными аналогами естественных гормонов прогестерона и эстрогена.

Необходимо знать о существовании множества противопоказаний для приема гормональных контрацептивов (в частности курение, некоторые виды артериальной гипертензии, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии в анамнезе, некоторые эндокринные заболевания и т.д.).

Запомните! Перед применением гормонального метода контрацепции, необходимо проконсультироваться у врача. Принимать только по назначению и под наблюдением врача!

Сегодня медицинская грамотность населения в области планирования семьи, охраны здоровья матери и ребенка, особенно в условиях города, повысилась. Но мы еще не достигли того уровня, когда у семьи присутствует солидарная ответственность за здоровье всех ее членов, в том числе и за исход беременности. Сформировав правильное отношение к своему здоровью, особенно  подрастающего поколения, мы получим общество, которое будет своевременно заботиться о своем здоровье.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Более подробную информацию, а также о правах на лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, о правильном применении лекарственных препаратов, их взаимодействию и о возможных побочных действиях, Вы всегда можете получить на сайте Лекарственного информационно-аналитического центра www.druginfo.kzили по единой по Казахстану бесплатной телефонной линии Call-службы 8-800-080-88-87

Лекарственный информационно-аналитический центр создан в 2009 году Министерством здравоохранения и социального развития РК с целью повышения доступности населения к  достоверной и объективной информации о лекарственных средствах. Главная миссия ЛИАЦ – улучшение здоровья народа. Задача – донесение до населения и медицинской общественности объективной информации о рациональном применении лекарственных средств, основанной на международных стандартах лечения и опыте лучших мировых практик. Только за 8 месяцев 2014 года получили консультации о правильном применении лекарственных средств свыше 20 тысяч жителей нашей страны.

Мы надеемся, что наш центр в дальнейшем обретет еще большую популярность среди населения и медицинских работников, и станет незаменимым помощником в получении необходимой достоверной информации о лекарствах и правах граждан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Мы созданы, чтобы помочь Вам!

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «РЦРЗ» МЗ РК