Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Артрит: тревожные признаки и права граждан на бесплатные лекарства

У каждого человека хотя бы раз в жизни появлялся скрип в суставах при движениях и его болезненность. Ничего утешительного в этом симптоме нет: он означает, что сустав износился или заболел. Более 80% людей старше 50 лет страдают заболеваниями суставов, из них почти 60% составляют женщины. Причем, выявляются они достаточно поздно, когда лечение уже затруднено, и ничем, кроме инвалидности, закончиться не может.

Сначала суставы начинают поскрипывать при ходьбе, болеть, потом – деформироваться. Именно поэтому при первых же признаках заболевания необходимо обратиться к специалисту — ревматологу.

 

Существуют тысячи болезней,

но здоровье бывает только одно.

Л. Берне

У каждого человека хотя бы раз в жизни появлялся скрип в суставах при движениях и его болезненность. Ничего утешительного в этом симптоме нет: он означает, что сустав износился или заболел. Более 80% людей старше 50 лет страдают заболеваниями суставов, из них почти 60% составляют женщины. Причем, выявляются они достаточно поздно, когда лечение уже затруднено, и ничем, кроме инвалидности, закончиться не может.

Сначала суставы начинают поскрипывать при ходьбе, болеть, потом – деформироваться. Именно поэтому при первых же признаках заболевания необходимо обратиться к специалисту — ревматологу.

Артрит – это собирательное название любых воспалительных болезней суставов, при этом могут быть поражены суставы в любой части тела, где соединяются две различные кости. В буквальном смысле, артрит является воспалением одного или нескольких суставов.

Причины развития артрита включают в себя травмы, метаболические нарушения (например, подагра и псевдоподагра), наследственные факторы, прямое и косвенное влияние инфекций (бактериальных и вирусных), а также неправильную работу иммунной системы, которая приводит к аутоиммунным заболеваниям, таким как ревматоидный артрит и системная красная волчанка.

Мы помним с детства, как наши бабушки жаловались, что суставы болят из-за смены погоды. Действительно, больные суставы метеозависимы. Но боли усиливаются еще и при одновременном воздействии психологического стресса, изменении в питании. Что только не применяют пациенты при суставных болях: травы, БАДы и многое другое. В первую очередь необходимо уточнить диагноз, выяснить причину заболевания. Каждому организму нужно индивидуальное лечение в зависимости от причины болезни и состояния организма. И не стоит верить рекламе.

Почему столь актуально ранее распознавание тревожных и опасных признаков артрита? Прежде всего, потому, что именно первые признаки игнорируются человеком вследствие незнания ими тревожных признаков и приводят к запоздалой медицинской помощи, переходом болезни в хроническую форму.

Запомните симптомы, которыми нельзя пренебрегать:

  • Усиление болей в суставах в ночное время, особенно между тремя и пятью часами утра – усиление болей в это время часто свидетельствует об их ревматическом, воспалительном происхождении, и может быть симптомом какого-либо артрита.
  • Скованность во всем теле и суставах по утрам, сразу после пробуждения, которая проходит в течение часа или в течение первой половины дня. Очень настораживающий признак – утренняя скованность кистей рук, ощущение, будто на руки надеты тугие перчатки. Симптом «тугих перчаток» является одним из проявлений ревматоидного артрита.
  • Воспаление и припухание пястно-фаланговых суставов, то есть суставов, находящихся в основании пальцев рук (выпирающие косточки сжатого кулака).
  • Воспаление и припухание лучезапястных суставов. Особенно настораживает воспаление сразу двух лучезапястных суставов. Такое воспаление в 99 % случаев является признаком артрита.
  • Воспаление суставов носит «летучий» характер – когда сначала вспухает один сустав, потом через несколько дней его воспаление проходит без следа, но сразу вслед за этим воспаляется другой сустав, потом третий, и т.д.

Если вы столкнулись с любой из перечисленных выше проблем, советуем сразу же обратиться к врачу ревматологу.

Рекомендации для тех, у кого болят суставы — избегать перегрузок:

  • тяжелые сумки лучше носить не в одной руке, а в обеих, особенно если нести их приходится долго; используйте сумки на колесиках;
  • поддерживайте нормальный вес тела, лишние 5 кг повышают нагрузку на коленные суставы на 20 кг;
  • обувь должна быть с супинаторами и на небольшом каблуке;
  • противопоказаны бег, прыжки, приседания, полезны плавание, гимнастика в положении лежа, регулярные занятия лечебной физкультурой позволяют улучшить подвижность суставов и препятствуют ослаблению мышц;
  • не переохлаждайтесь и одевайтесь по погоде.

В питании для всех людей с болезнями суставов рекомендуется:

  • ограничить углеводы, жиры, мучные изделия;
  • меньше мяса, больше рыбы и птицы;
  • использовать больше фруктов, овощей, ягод. Они содержат пищевые волокна, витамины и антиоксиданты, которые защищают ваш организм от внешних воздействий;
  • старайтесь чаще использовать обезжиренное молоко и молочные продукты, в них мало жиров, но много кальция. Особенно полезен рыбий жир, чеснок, мед.

Здоровые люди мало задумываются о своих суставах и начинают обращать на них внимание лишь с появлением какого-либо неблагополучия. Но если Вы заболели, лучше не теряйте время, обращайтесь к специалистам.

В нашей стране пациенты, состоящие на диспансерном учете по заболеваниям суставов, которые включены в приказ Министра здравоохранения РК от 4 ноября 2011 года № 786, имеют право на получение бесплатных препаратов. Так, например, пациенты, состоящие на диспансерном учете с диагнозом «Ревматоидный артрит», все стадии и степени тяжести, имеют право на бесплатное получение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи следующих лекарственных препаратов: Метотрексат, раствор для инъекций; Метилпреднизолон, таблетка; Голимумаб, раствор для инъекций.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Подробную информацию о Перечне лекарственных средств для бесплатного обеспечения населения, а также о правильном применении лекарственных препаратов, их взаимодействию и о возможных побочных действиях, Вы всегда можете получить на сайте Лекарственного информационно-аналитического центра www.druginfo.kz , а также по единой бесплатной телефонной линии Call-службы 8-800-080-88-87. Узнайте о лекарствах все!

Напомним, что с целью повышения доступности населения к  достоверной и объективной информации о лекарственных средствах, Министерством здравоохранения РК с 2009 года создан Лекарственный информационно-аналитический центр (ЛИАЦ). Главная миссия ЛИАЦ – улучшение здоровья народа. Задача – донесение до населения и медицинской общественности объективной информации о правильном применении лекарственных средств, основанной на международных стандартах лечения и опыте лучших мировых практик. Только за 8 месяцев 2014 года получили консультации о правильном применении лекарственных средств уже свыше 20 тысяч жителей нашей страны.

Мы надеемся, что наш центр в дальнейшем обретет еще большую популярность среди населения и медицинских работников, и станет незаменимым помощником в получении необходимой достоверной информации о лекарствах и правах граждан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Мы созданы, чтобы помочь Вам!

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «РЦРЗ» МЗСР РК