Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Как получить лекарства бесплатно?

«Права человека имеют абсолютную ценность идолжны в одинаковой степени обсуждаться и исполняться вне зависимости от того, богата страна или бедна, могуча или слаба» Х.Старки, английский ученый.

400 наименований лекарственных препаратов, обладающих доказанной эффективностью! 48 видов заболеваний! Ровно столько включены в Перечень бесплатных лекарственных средств для населения, состоящего на  диспансерном учете.

«Права человека имеют абсолютную ценность идолжны в одинаковой степени обсуждаться и исполняться вне зависимости от того, богата страна или бедна, могуча или слаба» Х.Старки, английский ученый.

400 наименований лекарственных препаратов, обладающих доказанной эффективностью! 48 видов заболеваний! Ровно столько включены в Перечень бесплатных лекарственных средств для населения, состоящего на  диспансерном учете.

Справочно!

Подробную информацию о Перечне лекарственных средств для бесплатного обеспечения населения, а также о правильном применении лекарственных препаратов, их взаимодействию и о возможных побочных действиях, Вы всегда можете получить на сайте Лекарственного информационно-аналитического центра www.druginfo.kzлибо по единой по Казахстану бесплатной телефонной линии Call-службы - 8-800-080-88-87.

Для получения бесплатных рецептов на амбулаторном уровне пациент должен быть прикреплен к организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), состоять на диспансерном учете, а его данные должны быть внесены в Регистр прикрепленного населения.

Что нового?

В 2013 году данный Перечень был пересмотрен и были включены препараты с доказанной эффективностью, была расширена категория населения на получение бесплатных лекарств. Так, пациенты с заболеваниями,  как сахарный диабет, пневмония, бронхиальная астма могут получать препараты бесплатно.

Казахстан —  одна из первых стран среди СНГ, которая обеспечивает детей от 1 до 18 лет с диагнозом «Сахарный диабет 1 типа» дорогостоящими инсулиновыми помпами. Помпы заменили, так называемые шприц-ручки, а количество вкалывания препарата сократилось в 30 раз.

Новаторский метод введения инсулина, как инсулиновая помпа, представляет собой миникомпьютер со вставленным резервуаром, точно определяющим дозу. Ребенок постоянно при аппарате, и независимо от того, кушает ли он, гуляет на улице, играет в футбол, идет измерение глюкозы, самостоятельно поступает инсулин, ребенку не надо бежать домой, получать инъекции, которых он очень боится.

Выписка рецептов производится участковыми врачами и профильными специалистами медицинских организаций. В целях рационального использования лекарственных средств для лечения на амбулаторном уровне в рамках ГОБМП применяются следующие принципы:

1. Диагноз должен быть подтвержден и верифицирован.

2. Лекарственные средства назначаются пациентам в соответствии с установленным диагнозом, врачебными показаниями, принадлежностью пациента к диспансерной группе и определенной категории населения.

3. В целях предупреждения дублирования терапии и предотвращения злоупотреблений, выписывание лекарственных средств производится под международными непатентованными названиями с указанием торгового наименования.

 4. В целях предотвращения полипрагмазии (одновременного, зачастую необоснованного употребления нескольких лекарственных препаратов), общее количество лекарственных средств, выписываемых одному пациенту, не должно превышать пяти препаратов в рамках Перечня, выписанных в установленном Правительством Республики Казахстан порядке.

5. Назначаемые лекарственные средства в соответствии с утвержденным Перечнем выписываются по рецепту на одного пациента не более 1 раза в месяц. При длительном курсовом лечении пациенту выписывается достаточное на 1 месяц количество лекарственных средств.

Медицинское виртуальное пространство расширяется с каждым днем: сайты различных по масштабу и направленности клиник, порталы посреднических контор, гарантирующих «все за ваши деньги», индивидуальный прием у конкретных докторов, советы по самолечению чреваты последствиями. Важно понимать, что только Вы ответственны за свое здоровье, и любое неправильное решение может неблагоприятно отразиться на Вашем самочувствии в целом!

Каким источникам информации можно доверять, а каким нет? Для того чтобы каждый житель страны мог получить достоверную и объективную информацию о лекарственных средствах, Министерством здравоохранения РК с 2011 года организована деятельность Лекарственного информационно-аналитического центра (ЛИАЦ) по всей стране на базе Республиканского центра развития здравоохранения.

Главная миссия ЛИАЦ – улучшение здоровья народа. Задача – донесение до населения и медицинской общественности объективной информации о рациональном применении лекарственных средств, основанной на международных стандартах лечения и опыте лучших мировых практик.

Только за 7 месяцев 2014 года получили консультации о правильном применении лекарственных средств свыше 19 тысяч жителей нашей страны, из них почти четверть вопросов (21%) касалось получения лекарственных средств в рамках ГОБМП.

В республиканских и региональных СМИ было размещено более 508 публикаций, проведено более 1500 бесед и встреч с населением на актуальные тематики, направленные на сохранение и улучшение здоровья.

Деятельность Лекарственного информационно-аналитического центра является основным механизмом в повышении лекарственной грамотности населения РК и важным элементом развития всей системы здравоохранения. У специалистов центра Вы всегда можете получить объективную и достоверную информацию о лекарственных средствах, бесплатном лекарственном обеспечении, об эффективности тех или иных препаратов, реформах в сфере обращения лекарственных средств.

Система здравоохранения в Казахстане совершенствуется с каждым годом. Это результат совместных усилий Правительства страны, Министерства здравоохранения, медицинских работников, и главное – самих граждан РК.

Мы надеемся, что наш центр в дальнейшем обретет еще большую популярность среди населения и медицинских работников, и станет незаменимым помощником в получении необходимой достоверной информации о лекарствах и правах граждан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Уважаемые казахстанцы, цените свою жизнь, свое здоровье и здоровье Ваших близких. Узнайте свои права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи!

Звоните и отправляйте свои вопросы на наш официальный сайт – www.druginfo.kz. Мы ждем Ваших звонков и вопросов!

         Мы созданы, чтобы помочь ВАМ!

         Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития

здравоохранения» МЗ РК