Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Сенсация! Интеллект (IQ) детей, вскормленных грудным молоком более полугода, оказался выше!

 

Ученые установили, что дети, которых кормили женским молоком менее трех месяцев, отставали от сверстников по умственному развитию. Таким образом, коэффициент интеллекта (IQ) у детей, которых кормили грудным молоком менее трех месяцев оказалось низким, чем у малышей, питавшихся женским молоком более полугода. Эти различия сохранялись и при учете таких факторов, как курение матери, ее возраст, интеллект и образование.

C 1 по 7 августа 2014 года во всех регионах Казахстана проходит широкомасштабная акция – Национальная неделя грудного вскармливания Одной  из основных задач Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 гг. является укрепление репродуктивного здоровья граждан и охраны матери и ребенка, которое предусматривает повышение знаний населения по обеспечению оптимального ухода для роста и развития в семье детей раннего возраста.

Цель проведения акции – достижение максимальной продолжительности исключительно грудного вскармливания (без дополнительных прикормов и питья) до достижения детьми шестимесячного возраста.

В рамках недели для будущих и кормящих матерей проводятся  консультации о преимуществах грудного вскармливания, семинары, тренинги, мастер-классы, лекции и беседы в Школах подготовки к родам, планирования семьи, молодой матери, Кабинете здорового ребенка с разъяснениями вопросов важности грудного вскармливания для здоровья будущего поколения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира.

Грудное вскармливание - это настоящий дар природы человеку. Этот дар приносит здоровье ребенку и сохраняет здоровье женщине. Грудное молоко — идеальная пища для малыша первого года жизни. Оно оптимально по своему составу.

Чем же полезно грудное вскармливание для ребенка?

Основу грудного молока составляют белки, которые не вызывают аллергических реакций у ребенка. Они отличаются высокой биологической ценностью, легко перевариваются, всасываются и содержат все незаменимые аминокислоты, необходимые для полноценного развития малыша. Жиры грудного молока содержат большое количество полезных жирных кислот, которые легко расщепляются и всасываются еще незрелыми ферментами кишечника. Углеводы в грудном молоке представлены преимущественно лактозой. Именно она обеспечивает оптимальную для младенцев кислотную среду в кишечнике и препятствует росту в нем патогенных микроорганизмов.

 Энергетическая ценность грудного молока полностью обеспечивает потребность новорожденного в энергии. Грудное молоко содержит уникальный состав иммунных факторов (секреторный иммуноглобулин А, лактоферрин, лизоцим), благодаря которым женское молоко обладает мощным антиинфекционным свойством. С молоком матери ребенку передаются защитные антитела от многих болезнетворных бактерий и вирусов. Эти вещества отсутствуют в смесях и в молоке животных. Именно поэтому грудное вскармливание так важно для ребенка на первом году жизни. Грудное вскармливание формирует правильный прикус при охвате соска, снижает частоту стоматологических проблем в раннем детском возрасте.

И самое важное, что вскармливание грудным молоком обеспечивает тесный эмоциональный и психологический контакт малыша с мамой. При кормлении грудью рождаются удивительное чувство защищенности, близости и доверия, сохраняющееся на долгие годы. Ничто не сравнится с этими счастливыми минутами кормления, когда малыш дарит маме первые улыбки.

Основные принципы успешного грудного вскармливания:

  •     Прикладывать новорожденного к груди следует в первые 30 минут после родов.
  •     Необходим тесный контакт между малышом и матерью, совместное пребывание матери и новорожденного в палате.
  •     Ваша уверенность и настрой на грудное вскармливание.

Прикладывать ребенка к груди следует по требованию ребенка, а не по часам, днем и ночью, длительно, не менее 8 раз. Не давайте ребенку другой пищи и жидкости (воду, чай, соки), искусственные смеси и другие виды молока, каши. Не следует давать дополнительное питье из бутылочки, так как сосать из соски гораздо легче, чем из груди, и ребенок может отказаться от груди. Продолжительность сосания 15-20 минут.

Соблюдайте правильное положение ребенка у груди:

- голова и тело малыша выпрямлены;

- тело и лицо ребенка обращены к груди, нос ребенка на уровне соска;

- тело ребенка близко к телу матери;

- подбородок малыша касается груди.

Итак, преимущества женского молока очевидны, и необходимость грудного вскармливания по-прежнему не вызывает сомнений. Но, если были использованы все попытки кормить ребенка первого года жизни грудным молоком и нет возможности обеспечить малыша, по серьезным причинам грудным молоком, то только врач может принять решение по замене грудного молока на детские молочные смеси.

За 7 месяцев 2014 года на сайт Лекарственного информационно-аналитического центра поступило множество вопросов от населения, из них 10%  касаются вопросов обеспечения детскими молочными смесями, что говорит о незнании молодых родителей о правах на получение смесей.

Следует помнить, что существует перечень абсолютных и относительных медицинских и социальных показаний для перевода ребенка до 1 года жизни на раннее искусственное вскармливание в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Так, к абсолютным медицинским и социальным показаниям для бесплатного обеспечения сухими молочными смесями относятся:

- социальные факторы — усыновленные дети;

- состояние здоровья кормящей матери — ВИЧ-инфекция, активная форма туберкулеза;

- состояние здоровья ребенка — наличие подтвержденной врожденной лактазной недостаточности, Галактоземия, Фенилкетонурия, Болезнь  «кленового сиропа»;

В перечень относительных медицинских и социальных показаний входят:

  •  социальные факторы — дети от многоплодной беременности, дети, матери которых являются студентами учебных заведений с очной формой обучения, стационарное лечение матери;
  •  состояние здоровья кормящей матери:
  •  тяжелые формы болезней крови и кроветворного аппарата;
  •  злокачественные онкологические заболевания;
  •  острые психические заболевания (психозы или тяжелые послеродовые депрессии);
  •  тяжелые формы заболеваний почек с развитием почечной недостаточности;
  •  врожденные и приобретенные пороки сердца, заболевания сердца, сопровождающиеся декомпенсацией сердечно-сосудистой системы;
  •  гнойно-септические заболевания матери;
  •  тяжелые формы эндокринных заболеваний;
  •  тяжелые формы аллергических заболеваний;
  •  первичные формы гипогалактии.

Напомним, что уже на протяжении 5 лет специалисты ЛИАЦ предоставляют населению и медицинским работникам достоверную информацию о правильном применении лекарственных средств и их действию, а также о правах граждан на бесплатные препараты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Каждый житель нашей страны, даже из самого отдаленного уголка, может получить полную и достоверную информацию по единой бесплатной телефонной линии для населения  – 8 800 080 88 87, либо задать интересующий вопрос насайте ЛИАЦ — www.druginfo.kz 

Будьте здоровы! Мы созданы, чтобы помочь ВАМ!

Марина Ибраева, специалист

Лекарственного информационно-аналитического центра

РГП на ПХВ «РЦРЗ» МЗ РК