Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Лекарственный информационно-аналитический центр. Нам 5 лет!

 

Могу ли я узнать, кто имеет право на бесплатное получение детского питания и по каким критериям определяется норма выдачи? Выдают ли бесплатные препараты беременным? Какие я могу получить препараты бесплатно при сахарном диабете? при гепатитах? при бронхиальной астме? при артериальной гипертензии? Какие лекарственные препараты и при каких заболеваниях можно получить бесплатно детям?  Эти и другие вопросы ежедневно поступают от населения на телефоны Call-службы Лекарственного информационно-аналитического центра (ЛИАЦ).

Вот уже на протяжении 5 лет специалисты ЛИАЦ предоставляют населению и медицинским работникам достоверную информацию о правильном применении лекарственных средств и их действию, а также о правах граждан на бесплатные препараты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

Каждый человек должен иметь возможность  узнать не только о своих правах  на получение бесплатных  лекарственных средств в рамках ГОБМП, но и о том, как он может получить их на амбулаторном уровне.

Именно для оказания информационной поддержки населению, по инициативе Министерства здравоохранения Республики Казахстан в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» был создан ЛИАЦ, основной миссией которого является предоставление населению и медицинской общественности полной и достоверной информации о лекарственных средствах и, прежде всего, об их правильном (рациональном) применении.  На сегодняшний день ЛИАЦ базируется в г. Астане и имеет 15 представительств во всех регионах республики.

Деятельность ЛИАЦ является основным механизмом в повышении лекарственной грамотности населения Республики Казахстан, отмеченной Главой Государства Н. Назарбаевым, как один из важных элементов развития всей системы здравоохранения.

Работа нашего центра получает приятные отзывы как со стороны казахстанцев, так и со стороны зарубежных  специалистов. В 2013 году эксперт Всемирного банка, Доктор Андрес Зайтер высоко оценил работу ЛИАЦ в Казахстане. Он отметил, что «Лекарственный информационно-аналитический центр и его общенациональная бесплатная Саll-служба добились впечатляющего прогресса в информировании населения…». Его оценку подтверждают наглядные результаты работ, проведенных за весь период существования центра.

На сегодняшний день ЛИАЦ разместил большой поток информации на информационных интернет порталах и на сайтах информационных агентств.

Кроме того, центром проводится  разработка методических материалов и пособий  по рациональному использованию лекарственных средств для специалистов практического здравоохранения,  проведение образовательных семинаров, лекций для специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием, оказание информационной и методологической помощи формулярным комиссиям медицинских организаций. Проведено более сотни  выступлений на различных телеканалах и радиостанциях.

Ежегодно ЛИАЦ проводит мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня здоровья. В этом году, традиционно прошла широкомасштабная акция, где ЛИАЦ дал старт марафону «Вы нужны нам, доктор!».

Цель проводимой акции – изменение привычного поведения  людей в сторону правильного применения лекарственных средств, развитие  солидарной  ответственности  граждан за свое здоровье, соблюдение рекомендаций врача, а также повышение доверия населения к медицине.

В мероприятии приняли участие население разных возрастных категорий из числа жителей столицы, представители Министерства здравоохранения РК, НДП «НУР ОТАН», медицинских организаций г.Астана и СМИ. Особый акцент был направлен на вопросы правильного применения лекарственных средств, их действию, побочных эффектов.

ЛИАЦ ежегодно проводит конкурс «Лучший пациент», целью которого является мотивировать население на солидарную ответственность за свое здоровье. Так, по итогам первого полугодия, почетное 1 место занял пациент Акмолинской области – Габдулкафеев Ж.Н., 2 место — пациентка города Алматы, Шестакова Г.И., и 3 место — Соловьева Т.В. из Павлодарской области.

Кроме того, впервые в этом году, для поощрения пациентов, ответственных за сохранение своего здоровья, принимающих активное участие в общественной жизни, стремящихся к положительному исходу заболевания, стабилизации всех показателей здоровья, была утверждена дополнительная номинация: «Я — в ответе за свое здоровье!». Такому почету удостоились пациенты из Кызылординской, Костанайской и Западно-Казахстанской области.

Всем известно, что сотрудничество со средствами массовой информации в вопросах здравоохранения может принести серьезные результаты, существенно влияя на изменение поведения нашего населения, призывая их к ответственному отношению к своему здоровью, а значит может внести определенный вклад в дело сохранения здоровья нации.

Именно поэтому, в честь пятилетия деятельности ЛИАЦ, Республиканским центром развития здравоохранения был проведен конкурс среди журналистов на лучшее освещение деятельности ЛИАЦ, в котором приняли участие ведущие отечественные телеканалы, радиостанции, газеты и журналы. Так, в номинации «Лучший тележурналист»  победителем стал Олжас Касым — журналист телеканала «Казахстан», «Лучшим радиожурналистом» был признан Николай Федотов — автор программы «Рецепты здоровья» радиостанции «Астана», номинация «Лучший автор» заслуженно было присвоено Бейсенбаю Тажибаеву – журналисту республиканской общественно-политической газеты “Айқын”. Также, за активное участие и творческий подход были вручены благодарственные письма в номинациях: «За актуальность темы», «За креативный подход», «За творческий подход», «За профессионализм».

Напомним, с целью повышения лекарственной грамотности населения,  с 2011 года была создана единая бесплатная телефонная линия для населения  –  8 800 080 88 87, звонок с любого стационарного телефона по Казахстану бесплатный.

Мы надеемся, что наш центр в дальнейшем обретет еще большую популярность среди населения, и станет незаменимым помощником в получении необходимой информации о лекарствах и правах граждан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Мы созданы, чтобы помочь Вам!

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития

здравоохранения» МЗ РК

www.druginfo.kz