Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Будьте ответственны за свое здоровье! Узнайте о первых признаках сахарного диабета и своих правах на бесплатные лекарства

Жизнь без мечты, как день без света, Жизнь без мечты на ночь похожа. Весь этот мир мечтами полон… И лишь кто ищет, тот находит, Лишь кто желает, тот получит, Но кто блуждает без дороги, В этой жизни все упустит.   О.Партала

В Казахстане сегодня насчитывается около 228 тысяч больных Сахарным диабетом и основная часть больных приобрели заболевание в течение жизни. Каждый год больных Сахарным диабетом по стране становится больше и по данным экспертов ВОЗ истинная распространенность Сахарного диабета превышает в 2-2,5 раза официальную статистику.

Сахарный диабет- это состояние, когда уровень глюкозы (сахара) в крови человека становится слишком высоким. Это  вызвано неспособностью организма вырабатывать инсулин и/или снижением чувствительности к вырабатываемому инсулину. Нормальный уровень глюкозы в крови натощак составляет 3,3-5,5 ммоль/л.

Что же способствует развитию заболевания? Назовем основные факторы риска:

ожирение (в том числе, когда объем талии у мужчины составляет более 94 сантиметров, у женщины – более 80 сантиметров);

возраст старше 45-50 лет;

гиподинамия (ограничение двигательной активности), сидячий образ жизни;

низкое потребление овощей и фруктов;

артериальная гипертензия (повышенное давление);

наследственность.

Какова бы ни была причина возникновения диабета, следствие одно: организм не может в полной мере использовать глюкозу (сахар), поступающую с пищей и запасать ее избыток в печени и мышцах. Неиспользованная глюкоза в избыточном количестве циркулирует в крови (частично выводится с мочой), что неблагоприятно влияет на все органы и ткани. Так как поступление глюкозы в клетки недостаточно, в качестве источника энергии начинают использоваться жиры. В результате в повышенном количестве образуются токсичные для организма и, особенно, для головного мозга вещества, называемые кетоновыми телами, нарушается жировой, белковый и минеральный обмен.

Сахарным диабетом 1 типа чаще болеют молодые люди, при этом причина его возникновения до конца не изучена, но, безусловно, имеют значение генетические (наследственные) факторы. Сахарным диабетом 2 типа чаще всего болеют пожилые люди и  доказано, что избыточная масса тела и отсутствие физической нагрузки приводят к усилению и более раннему появлению болезни. В ряде случаев сахарный диабет не дает о себе знать, его обнаруживают случайно, например, при обращении к окулисту.

Существует комплекс симптомов, характерных для сахарного диабета обоих типов:

 частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды

 быстрая потеря веса, зачастую несмотря на постоянное чувство голода;

 высокий уровень сахара в крови;

ощущение слабости или усталости;

 неясность зрения (<белая пелена> перед глазами);

онемение и покалывание в онемевших конечностях;

ощущение тяжести в ногах;

головокружения;

медленное заживление ран;

нарушение зрения;

быстрая утомляемость.

Люди, испытывающие эти симптомы, должны немедленно обратиться за медицинской помощью!

«Болеть диабетом — всё равно, что вести автомобиль по оживлённой трассе. Нужно просто знать правила движения!». Это утверждение верно на все сто процентов, так как только жёсткий самоконтроль и соблюдение несложных следующих рекомендаций помогут больному сахарным диабетом прожить долгую и насыщенную жизнь.

РЕКОМЕНДАЦИИ!

При Сахарном диабете Вам необходимо:

1. регулярно контролировать уровень глюкозы в крови. Следить за тем, чтобы глюкоза не превышала 6 ммоль/л. Если превышает — срочно обратиться к врачу.

2. регулярно посещать офтальмолога. Одним из частых осложнений сахарного диабета является диабетическая ретинопатия. Это поражение сетчатки, которое возникает из-за высокого сахара крови. Оно может привести к необратимому ухудшению зрения.

3. контролировать свое артериальное давление. Нормальным считается давление меньше 140/90 мм.рт.ст., но желательно стремиться к цифре 120/80 мм.рт.ст.

4. посещать «Школу диабета» в своей поликлинике.

Болезнь легче предупредить, а такую болезнь как Сахарный диабет надо всеми силами постараться не допустить, слишком тяжелые последствия. Но, как правило, здоровье пациента находится в его руках. Поэтому человек, страдающий Сахарным диабетом должен особенно трепетно следить за своим здоровьем.

Лекарственный информационно-аналитический центр (ЛИАЦ) напоминает, что в нашей стране граждане, состоящие на диспансерном учете с диагнозом Диабет сахарный или несахарный, имеют право на получение бесплатных препаратов согласно Перечню лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденому приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786.

В декабре 2013 года данный Перечень был пересмотрен в части включения препаратов с доказанной эффективностью, а также расширена категория населения, в том числе и  при Сахарном диабете.

Так, например, дети от 1 до 18 лет с диагнозом «Сахарный диабет  1 типа» обеспечиваются бесплатно дорогостоящими инсулиновыми помпами в комплекте с расходными материалами. Шприц-ручки заменили на инсулиновые помпы, а количество вкалывания препарата сократилось в 30 раз.

Новаторский метод введения инсулина, как инсулиновая помпа, представляет собой миникомпьютер со вставленным резервуаром, точно определяющим дозу. Ребенок постоянно при аппарате, и независимо от того, кушает ли он, гуляет на улице, играет в футбол, идет измерение глюкозы, самостоятельно поступает инсулин, ребенку не надо бежать домой, получать инъекции, которых он очень боится. Полную версию приказа Вы можете найти на сайте www.druginfo.kz

Высококвалифицированные специалисты Центра уже более 5 лет предоставляют населению и медицинским работникам достоверную информацию о правильном применении лекарственных средств, эффективности и возможных побочных действиях лекарств, о правах граждан на бесплатные препараты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

С 2011 года создана единая бесплатная телефонная линия – 8 800 080 88 87. Каждый житель, даже с самого отдаленного уголка нашей страны, может позвонить на прямые телефоны Call-службы бесплатно.Сегодня о возрастающем доверии населения к деятельности ЛИАЦ и о его необходимости свидетельствуют  многочисленные звонки, поступающие на  Call-службу. Мы созданы, чтобы помочь Вам! Берегите себя и помните – Ваше здоровье в Ваших руках!

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП «РЦРЗ» МЗ РК