Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Будьте внимательны! Артериальная гипертензия: признаки, права на бесплатные лекарства

 

 

В Республике Казахстан болезни сердца и сосудов занимают лидирующее место в структуре заболеваемости и смертности. Артериальная гипертензия является самым распространенным заболеванием в мире. Повышенный уровень артериального давления регистрируется примерно у 30% населения планеты, а в возрасте старше 60 лет эта часть составляет 60–70 %. При этом о своем заболевании знает только половина пациентов и только третья часть из них принимает эффективное лечение.

 

Артериальная гипертензия (АГ) подразумевает повышение систолического артериального давления до 140 мм.рт.ст. и выше, и уровня диастолического давления — до 90 мм. рт. ст .и выше.

Болезнь имеет характер  прогрессирования и лечение на начальной стадии заболевания приводит к полному излечению. Процесс развития АГ постепенный и может длиться в течение нескольких лет. В связи с этим организм привыкает к высокому уровню артериального давления и болезнь течет безсимптомно, пока не возникают такие осложнения, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, почечная недостаточность.

За такое коварное течение болезни АГ получила прозвище «молчаливый убийца». А ведь многие пациенты несерьезно относятся к заболеванию, не хотят признавать угрозу для своей жизни и не принимают адекватного лечения. При наличии у пациентов факторов риска развития осложнений даже небольшое повышение уровня артериального давления значительно увеличивает угрозу развития мозговых инсультов и инфаркта миокарда.

Выделяют следующие факторы риска развития Артериальной гипертензии: наследственная предрасположенность, курение, избыточная масса тела, недостаточная физическая активность (малоподвижный образ жизни), чрезмерное употребление алкоголя, соли.

Первые признаки развития Артериальной гипертензииснижение работоспособности, повышенная утомляемость, слабость, боль в затылке (чаще по утрам), головокружение, периодические носовые кровотечения, ухудшение зрения, шум в ушах, периодическая одышка при нагрузке, отечность ног по вечерам. Инфаркт или инсульт — первые и самые грозные проявления заболевания.

3 основных приёма распознавания симптомов инсульта (УЗП).

У — Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З — Попросите его ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: «За окном светит солнце».

П — Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

При инсульте: улыбка кривая — одна из сторон лица плохо слушается человека, уголок губ опущен вниз, говорит, запинаясь, как пьяный, а руки поднимаются не на один уровень, рука с пораженной части всегда ниже.

Люди, испытывающие эти симптомы, должны немедленно обратиться за медицинской помощью!!!

Как предотвратить развитие Артериальной гипертензии

Эффективная терапия сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного уровня холестерина, сахарного диабета.

Прекращение курения.

Нормализуйте свой вес!Снижение избыточного веса сокращает нагрузку на сердце и сосуды!

Регулярные физические занятия: быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах.

Уменьшение психического напряжения — получайте удовольствие от жизни и чаще улыбайтесь и себе, и окружающим вас людям.

Рекомендации при измерении АД:

Измерение АД  проводите в удобной обстановке при комнатной температуре и не менее чем после пятиминутного отдыха.

Если Вы только что поели, выпили чашку кофе или выкурили сигарету, то давление можно измерять только через 30 мин.

Измерять АД рекомендуется два раза в день: утром, после пробуждения и утреннего туалета и вечером, в 21.00-22.00 ч., а кроме этого, в случаях плохого самочувствия при подозрении на подъем артериального давления.

Вырежи и сохрани

В нашей стране граждане, состоящие на диспансерном учете с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, имеют право на получение бесплатных лекарственных препаратов.

Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями, утвержден приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786, с изменениями от 12 декабря 2013 года № 726.

Так, пациенты с диагнозом Артериальная гипертензия II-III-1V степени имеют право на бесплатное получение следующих препаратов:

- базовая терапия:  Эналаприл,  Амлодипин, Индапамид, Кандесартан;

 - дополнительная терапия (социально-незащищенным группам населения: дети до 18 лет, беременные, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные матери награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумыс алка», получатели адресной социальной помощи, пенсионеры по возрасту): Бисопролол, Моксонидин, Валсартан + Амлодипин, Телмисартан + Гидрохлортиазид, Эналаприл + Нитрендипин, Лизиноприл + Амлодипин, Фозиноприл (для пациентов с сопутствующей сердечной и почечной недостаточностью), Периндоприл, Нифедипин, Периндоприл + Индапамид.

Узнать более подробную информацию о бесплатном лекарственном обеспечении и  о правильном применении лекарственных средств, эффективности и возможных побочных действиях препаратов, может каждый житель страны, в том числе и из самых отдаленных уголков, по единой бесплатной телефонной линии – 8 800 080 88 87 (звонок бесплатный по Казахстану), а также на официальном сайте ЛИАЦ - www.druginfo.kz

Помните! Не стоит заниматься самолечением. Не испытывайте на себе препараты, назначенные вашим знакомым и друзьям, – это может быть опасным. Правильную терапию может назначить только специалист.

Мы созданы, чтобы помочь Вам!

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «Республиканский центр

развития здравоохранения» МЗ РК