Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

В Казахстане стартовал марафон «Вы нужны нам, доктор»

 Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств

Гиппократ

«Вы нужны нам, доктор». Под таким девизом в столице стартовал марафон, целью которого является изменение привычного поведения  людей в сторону правильного применения лекарственных средств, развитие  солидарной  ответственности  граждан за свое здоровье, соблюдение рекомендаций врача, а также повышение доверия населения к медицине.

Торжественное открытие марафона прошло в ТРЦ «Керуен» г. Астаны, организатором которого являлся Лекарственный  информационно-аналитический центр Республиканского центра развития здравоохранения МЗ РК.

 Напомним, что ЛИАЦ был создан в 2009 году в рамках Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2011-2015 гг. «Саламатты Қазақстан», в целях обеспечения населения и работников здравоохранения объективной и качественной информацией о лекарственных средствах.

В мероприятии, приняли участие население разных возрастных категорий из числа жителей и гостей столицы, представители Министерства здравоохранения РК, НДП «НУР ОТАН»,  медицинских организаций г.Астана и СМИ.

Мероприятие запомнилось выступлением таких звезд,  как финалист телепроекта Х-Фактор Еркен Кенебаев, победители международных конкурсов по спортивным бальным танцам Руслан Кензикеев и Гульнар Маваева и др.

На сцене главного торгово-развлекательного центра столицы, Генеральным директором Республиканского центра развития здравоохранения МЗ РК В.Ахметовым были вручены грамота и памятный приз победителю Республиканского конкурса «Лучший пациент» Буламбаевой Канипе Сыздыковне, которая за 3 года диспансерного наблюдения в городской поликлинике №4 города Астаны добилась стабилизации состояния здоровья, выполняя все рекомендации врача.

Посетители «Керуена» в день открытия марафона получили массу приятных впечатлений: активно участвовали в различных тематических конкурсах и викторинах от известных ведущих, танцевали под яркие колоритные вокальные и танцевальные номера, занимались аэробикой с активистами студентами медицинского колледжа, удивлялись мастерству и бесстрашию фокусников-иллюзионистов под веселые и энергичные композиции на баяне и саксофоне. Участникам конкурсов были вручены памятные призы.

Очень радует, что на все вопросы викторины о медицине, лекарствах все участники отвечали правильно и получали призы с большим удовольствием. Особый акцент был направлен на вопросы правильного применения лекарственных средств, их действию, побочным эффектам, развития  солидарной  ответственности  граждан за свое здоровье, на которые вот уже 5 лет Лекарственный информационно-аналитический центр  предоставляет населению и медицинским работникам достоверную информацию.

О работе центра сегодня положительно отзываются не только казахстанцы, но и зарубежные  специалисты. Так, например эксперт Всемирного банка, доктор Андрес Зайтер высоко оценил работу ЛИАЦ в Казахстане. Он отметил что «Лекарственный информационно-аналитический центр и его общенациональная бесплатная Саll-служба добились впечатляющего прогресса в информировании населения…».

Хочется отметить, что с целью повышения лекарственной грамотности населения, с 2011 года была создана единая бесплатная телефонная линия для населения  –  8 800 080 88 87. Позвонив в Call-службу, каждый гражданин нашей страны, в том числе и из самых отдаленных уголков, может получить полную и достоверную информацию о правильном применении лекарственных средств, эффективности препаратов и возможных побочных действиях, а так же о правах на бесплатное лекарственное обеспечение.

Сегодня о возрастающем доверии населения к деятельности ЛИАЦ и о его необходимости  свидетельствуют  многочисленные звонки, поступающие на  Call-службу. Только за 3 месяца текущего года поступило более 10 000 звонков.

Мы надеемся, что Лекарственный информационно-аналитический центр в дальнейшем обретет еще большую популярность среди населения и станет незаменимым помощником в получении необходимой достоверной информации о правильном применении лекарственных средств и правах граждан на лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

 Уважаемые казахстанцы,  цените свою жизнь, свое здоровье и здоровье ваших близких!

 

Мы созданы, чтобы помочь ВАМ!

Лекарственный  информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития

здравоохранения» МЗ РК

Звоните по телефону 8 800 080 88 87

(звонок по Казахстану бесплатный)

Мы ждем Ваших вопросов на сайте  www.druginfo.kz