Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Роковая доза только по назначению врача!

С 2011 года в Казахстане запрещена свободная продажа препаратов, содержащих кодеин. Солпадеин, Юниспаз, Пенталгин-П, Антиспазм можно купить только по рецепту врача.

Данная мера обусловлена ростом злоупотребления, безобидными на первый взгляд, обезболивающими препаратами, содержащими кодеин. Вопрос о том, что из таких препаратов наркоманы выделяют наркотик дезоморфин (схожий по фармакологическому действию с морфином, но более токсичный) поднимался не однократно. Если героиновые наркоманы живут в среднем 5-7 лет, то те, кто «сидит» на дезоморфине, - 1-2 года.

Кодеин относится к самым распространенным наркотическим препаратам. И кодеиновая наркомания имеет те же признаки, что и при приеме опиатов, но имеет и свои особенности. При приеме кодеиносодержащих препаратов возникает «кодеиновый приход»: чувствуется тепло, снижается и отключается на некоторое время сознание.

Симптомы употребления кодеиносодержащих препаратов: сонливость, снижение сознания. У наркомана наблюдается  возбуждение, оживленность, смешливость, развязность, он много и громко говорит, все время двигается, не может сосредоточиться и сконцентрироваться.

При отказе от кодеиносодержащих препаратов наблюдается абстинентный синдром, проявляющийся эмоциональными расстройствами, болями и дискомфортом. Человек впадает то в депрессию, то в истерию, это состояние сопровождается плохим самочувствием, дрожанием конечностей, тошнотой, рвотой, бессонницей, зубной и мышечной болью, расстройством кишечника, насморком, слезотечением. Наркоман теряет аппетит, но у него остается влечение к сладкому и жирному.Кодеиновая зависимость поражает иммунную систему, человек начинает быстро стареть: седеют и выпадают волосы, зубы, ломаются ногти. По оценке наркологов, прием подобных наркотических средств приводит к необратимым последствиям, происходит быстрое истощение нейрогормональной и эндокринной систем организма. Длительное применение данных средств ведет к депрессии, появлению галлюцинаций, бреду, попыткам самоубийства, угнетению иммунитета и поражению внутренних органов. Использование одной иглы несколькими потребителями резко увеличивает риск заражения ВИЧ и гепатитами В и С. Особенно опасным является то, что наркотики, изготовленные из кодеиносодержащих лекарств, вызывают очень быстрое и стойкое привыкание.

Кодеиновая зависимость сосредотачивает наркомана на поиске наркотика, зависимость от кодеиносодержащих препаратов настолько велика, что ради них нередко совершаются преступления. Освободится самостоятельно от нее  невозможно, требуется лечение и реабилитация.

В Казахстане зарегистрировано 18 наименований лекарственных средств, содержащих в составе кодеин. Из них 7 наименований (Тедеин® №20, Терпинкод® №10, Тайлол® Колд флакон 100 мл, Тетралгин № 10, Пенталгин-П®, Нурофен® Плюс, Сантопералгин) находятся под контролем Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава (Закон РК от 10 июля 1998 года «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими»).

После изучения проблемы для усиления контроля за отпуском лекарственных препаратов был издан приказ МЗ РК от 13.09.2011 года № 526 «Об отнесении лекарственных средств к рецептурному отпуску».Для снижения риска развития зависимости от кодеиносодержащих лекарств рекомендуемая длительность приема сокращена до 3-х дней, отпуск в аптеках - только по рецепту врача.

Стоит отметить, что в настоящее время в Казахстане зарегистрировано и разрешено к медицинскому применению большое количество обезболивающих, содержащих парацетамол и ибупрофен. Запрет безрецептурного применения комбинированных кодеиносодержащих препаратов необходим в интересах сохранения и защиты здоровья казахстанцев, особенно, подрастающего поколения.

Контроль за продажей препаратов, содержащих кодеин, осуществляет Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности совместно с правоохранительными органами.

Из истории вопроса

Еще в Древнем Египте опиум применялся как расслабляющее и помогающее заснуть вещество. Есть сведения о том, что еще за тысячу лет до нашей эры врачи применяли производные мака для лечения людей. На Востоке эти вещества появились благодаря Александру Македонскому. До Китая наркотики дошли в IV веке нашей эры.

В XVI веке наркотики ряда опиатов признала официальная медицина. Их активно применяет Парацельс, пишет о нем труды. Первые сведения о разрушительном влиянии этих веществ появляются только в XVIII столетии. 

Вырежи и сохрани

Получить полную и достоверную информацию о правильном применении лекарств, их эффективности и возможных побочных действиях, а также проконсультироваться о правах граждан на лекарственное обеспечение, можно по единому бесплатному номеру - 8 800 080 88 87. Задать вопросы можно и на официальном сайте Лекарственного информационно-аналитического центра - www.druginfo.kz

 

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ РК