Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Где и как правильно хранитьлекарства в домашних условиях?

Почти в каждом доме есть аптечка с запасом лекарств на разные случаи жизни. Ее часто располагают в удобном месте, не задумываясь о соблюдении требований к хранению лекарств. Условия хранения должны быть такими, чтобы обеспечивать сохранность лечебных свойств лекарств на протяжении всего срока годности. Несоблюдение правил хранения ведет к потере эффективности лекарства, а иногда и к угрозе жизни. Они становятся опасными для здоровья, так как могут вызвать отравление или не произвести ожидаемого лечебного действия. Чтобы это предотвратить, нужно знать, как правильно хранить лекарственные средства.

Где хранить лекарства

После покупки лекарства внимательно изучите инструкцию в части условий хранения. Лекарственные средства должны храниться в сухом, прохладном, защищенном от света месте, подальше от отопительных и нагревающих приборов.Ни в коем случае не на кухне, где готовится пища, обычно бывает жарко, не в ванной комнате – слишком много влаги, на подоконнике - потому, что они попадают под воздействие прямых солнечных лучей.

Если Вы даете ребенку детские медикаменты, а они, как правило, с приятным вкусом, то позаботьтесь о том, чтобы приятный вкус не ассоциировался у него с другими лекарствами, пусть аптечка в Вашем доме и ее содержимое не привлекает его внимания. Не открывайте аптечку на виду у ребенка, никогда не давайте ему играть с предметами из нее, даже вполне безобидными. Не будите любопытство малыша.

Желательно поместить домашнюю аптечку повыше на полке или в запирающемся шкафчике в прихожей, кладовке или другой нежилой комнате.

Следите, чтобы аптечка находилась вдали от нагревательных приборов. Аналогичные условия касаются перевязочных материалов — бинта, ваты, салфеток.В ванной, в кухне возле раковины, на балконе аптечке не место. Сырость разрушает бумажную упаковку, провоцирует появление грибка. Кроме того, таблетки, капсулы, растительное сырье и порошки легко впитывают влагу, что приводит к изменению их лечебных свойств. Разместите препараты в сухом помещении.

В чем хранить лекарства

Лучше всегохранить лекарства в стандартных пластмассовых, металлических коробках (в заводском контейнере для лекарств) или в чистой картонной коробке.Очень важно хранить лекарства в заводских упаковках вместе с инструкцией по применению и не забывать, что на всех лекарственных препаратах должны быть этикетки. Лекарства во флаконах хранят плотно закрытыми, так как в открытом состоянии некоторые препараты могут испаряться, поглощать, или выделять летучие вещества, или вступать в реакцию с воздухом.

Как хранить лекарства

Прежде всего, после покупки лекарственного средства следует обратить внимание на условия его хранения. Эти данные обычно указываются в инструкции по применению препарата и на внешней упаковке. Будет понятно, если при этом в инструкции  указаны особенности хранения и пределы температурного режима. Однако на большинстве препаратов указывается: «Хранить при комнатной температуре», «Хранить в прохладном, защищенном от света месте», «Хранить в сухом, защищенном от света месте» и др.

Знайте, что:

- если в инструкции по применению рекомендуется хранение при комнатной температуре или не указана температура, то это означает, что хранить препарат следует при температуре от +15° до +25°С;

- если рекомендуется хранение в прохладном месте, то это означает, что хранить препарат следует при температуре от +8 до +15°С;

- хранение в темном месте означает, что необходимо хранить лекарственное средство, в защищенном от солнечного света месте;

- хранение в сухом месте означает, что необходимо хранить лекарственное средство в помещении с относительной влажностью воздуха не более 60 процентов.

Срок годности, указанный на упаковке, относится к запечатанным медикаментам. После того как вы нарушили ее целостность, начинается новый отсчет времени для каждого лекарственного средства. После открывания ориентируйтесь на такие интервалы:

- таблетки, капсулы сохраняют свойства в течение 1 года;

- мази в тубах — полгода, в банках — 3 месяца;

- жидкости для наружного применения — 6 месяцев, а для внутреннего (сиропы от кашля) — 3 месяца;

- глазные и ушные капли хранят не более 3-4 недель;

- не следует забывать, что шприцы, бинты и прочие перевязочные материалы имеют свой срок хранения (со временем упаковка теряет свою герметичность и изделия становятся не стерильными).

Всегда записывайте дату открытия препарата в блокнот или на саму коробку. Это поможет обезопасить себя и членов семьи от употребления испортившихся микстур и пилюль.

Если Вы заметили расслоившиеся, изменившие цвет таблетки или у настойки появился кислый запах, или в растворе выпал осадок, загляните в инструкцию к препарату, описывающую допустимые отклонения физических свойств или описание.Для некоторых жидких лекарств допускается наличие небольшого количества осадка, это не влияет на их свойства.

Признаком непригодности резиновых изделий является размягчение, деформация и клейкость поверхности. Такие изделия необходимо выбросить.

Уважаемые читатели, соблюдая перечисленные рекомендации по хранению лекарственных средств, Вы обезопасите себя и своих близких от отравлений и других непредсказуемых последствий. Помните, что главные ценности в жизни – это сама жизнь, Ваше здоровье и здоровье Ваших близких! Берегите себя!

 

Если у Вас возникли любые вопросы по применению лекарственных средств звоните на бесплатный телефон Call-службы 8 800 080 88 87  или пишите на наш официальный сайт - www.druginfo.kz. Мы созданы, чтобы помочь Вам! 

Макалкина Л.Г., Жусупова Г.К., Жалдыбаева С.С.

Лекарственный центр РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗСР РК