Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Дети и лекарства

От врачей и учителей требуют чуда, а если чудо свершится, никто не удивляется.

- Мария-ЭбнерЭшенбах

Совет обратиться к врачу и получить его одобрение для лечения малыша особенно актуален и в наши дни. Ведь сегодня решение о том, как нужно бороться с болезнями, часто принимают не медики, а родители заболевших детей. Кроме того, все больше лекарств переходит в разряд безрецептурных и автоматически начинает восприниматься как безопасное средство. Но это совсем не так. Малыши болеют часто – и это процесс естественный. Частые болезни в раннем возрасте являются частью естественного процесса, способствующего развитию иммунной системы ребёнка. Обычно болезни, которыми заражается ребенок, общаясь со сверстниками, протекают в легкой форме и только помогают организму формировать защиту против них. Вот почему на вопрос, нужно ли давать детям всевозможные лекарства в случае неосложненной простуды, лучше ответить «нет».

К тому же большинство из лекарственных препаратов не имеет специальных форм, предназначенных для совсем маленьких, а примерно три четверти медикаментов либо противопоказаны детям, либо содержат строгие оговорки в отношении их использования для малышей до 3 лет.

Родителям необходимо уточнить у врача, в какой последовательности и в какое время принимать прописанные таблетки и сиропы. Также убедитесь в том, что они не «противодействуют» друг другу.

Составьте график приема препаратов на листочке, прикрепите его на видном месте. Если Вы все же опоздали на 1 – 2 часа, то лекарство можно дать. Если времени прошло больше, то лучше дождаться следующего часа приема.

Постарайтесь не будить ребенка ночью для приема лекарства. Исключением может стать только острое состояние, требующее немедленного вмешательства и облегчения.

Не отменяйте прием лекарств, даже если состояние улучшилось. Почти все препараты (особенно антибиотики) необходимо принимать курсами. Только в случае систематического приема они окажут положительный эффект. Если не довести дело до конца, заболевание из остро протекающего процесса может перейти в хроническую форму.

Несколько правил для родителей:

- Сладкий на вкус лекарственный препарат нельзя сравнивать с конфетой. Ваш ребенок не должен думать, что это лакомство, которое можно есть в неограниченном количестве.

- Не подмешивайте лекарство в пищу. Препараты добавленные в любое блюдо или молоко, усваиваются медленнее. А некоторые из них вообще теряют свою силу действия, если они попадают в организм вместе с кислыми или молочными продуктами. Кроме того, лекарства, подмешанные к пище, могут повлечь за собой отрицательное отношение к еде.

- Не измельчайте таблетки. В таком виде некоторые из них способны раздражать слизистую оболочку желудка, и лекарство может подействовать не так, как должно. Не нужно таблетку и пережевывать, чтобы лекарство не показалось слишком горьким, а его крошки не прилипли к зубам.

 - Не замораживайте препараты и не подогревайте их, чтобы улучшить вкусовые качества. Такие эксперименты плохо влияют на эффективность препарата;

- Дети могут выплевывать лекарство, их может вырвать. Прием можно повторить только в том случае, если лекарство покинуло организм малыша в пределах десяти минут после приема. Если времени прошло больше, необходимости в дублировании приема нет: большинство препаратов всасываются уже через 30 минут;

- Чтобы малыш поверил в то, что Ваши действия направлены на то, чтобы ему стало лучше, необходимо набраться терпения и объяснить важность лечения. Не запугивайте ребенка: «Не выпьешь, будет хуже: попадешь в больницу, там тебе каждый день уколы будут делать». Лучше объяснить в игровой форме;

- Можно давать лекарство из яркой необычной посуды, например игрушечной.

 

Если у Вас возникли любые вопросы по применению лекарственных средств звоните на бесплатный телефон Call-службы 8 800 080 88 87  или пишите на наш официальный сайт - www.druginfo.kzМы созданы, чтобы помочь Вам!

Макалкина Л.Г., Жусупова Г.К., Тамабеков Е.А.

Лекарственный центр РГП «Республиканский центр развитияздравоохранения» МЗСР РК