Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Для чего нужен рецепт

Рецепт – гарант верного и безопасного получения лекарств.

Что такое РЕЦЕПТ и зачем он нужен?

Рецепт  — письменное обращение врача к фармацевту о приготовлении и отпуске лекарств, которое также содержит указания, как ими пользоваться.

Рецепт - это документ. Его в любой момент можно найти и в случае некорректного назначения призвать врача к ответу.

Рецепт — это защита. Не секрет, что ошибаться может каждый человек. Но народная мудрость утверждает, что ошибки учителей и врачей даются нам дороже, и это правда. Если доктор некорректно выписал лекарство, что привело, например, к развитию побочных эффектов или ухудшению состояния, больной может обратиться в вышестоящие инстанции. Однако возможность эта существует только в том случае, когда у него есть доказательства: рецепт или запись в медицинской карте, а лучше и то, и другое.

Рецепт — это гарантия.  Лекарство выписывается на рецептурном бланке в соответствии с требованиями. Но если провизору протягивают вместо официального бланка обрывок бумаги, то гарантии, что на нем верно указана доза и даже само название лекарства, нет. Напишет врач назначение неразборчиво да «забудет» в суете указать форму выпуска, и вот уже вместо цефазолина на фармацевта смотрит цефотаксим, а противогерпетическая мазь зовиракс становится антибиотиком зивоксом. В правильно же оформленном рецепте такие оплошности исключены.

Рецепт — это уверенность. Не стоит забывать, что даже неконтролируемые приказы остаются действительными. И если в подавляющем большинстве аптек антибиотики можно купить лишь по невнятной записке или даже без нее, это вовсе не означает, что рецепт не нужен. Любой провизор в любое время может отказаться продать антибиотик без рецепта и будет совершенно прав. Поэтому официальный бланк — это уверенность, что лекарство будет куплено. Выходит, что, выписывая рецепт, врач действует прежде всего в интересах больного, иногда в ущерб себе.

Рецепт нужен для получения лекарств, имеющих пометку «Отпускается по рецепту врача». Сюда же относятся и препараты со специальным режимом – содержащие наркотические и психотропные вещества. Также ряд лекарств некоторые категории граждан могут получить бесплатно,  и для этого необходим рецепт, выписанный на бланке специальной формы.

Основная задача отпуска лекарства по рецепту - прекратить массовое самолечение населения. Сегодня врачи сталкиваются с очень серьезными последствиями этого процесса, среди которых, например, аллергические реакции, возникновение нежелательных побочных реакции (начиная от головной боли и тошноты до смертельного исхода), антибиотикорезистентность (не правильное и не контролируемое применение антибиотиков приводит к отсутствию их эффекта).

Лекарства БЕЗ рецепта.

Сегодня пациенты имеют возможность узнать о заболеваниях и лечении не только от врача, но сведущий человек не будет вредить себе. Суть проблемы весьма метко раскрыл в XVI веке Парацельс: все лекарства ядовиты, все яды — лекарства; яд от лекарства отличает лишь доза. Сколь бы ни были информированы люди, далекие от медицины, самостоятельный прием потенциально опасных препаратов неприемлем.

Существует множество рисков при самолечении, таких как неверный самостоятельный диагноз, позднее получение медицинской консультации, когда в ней есть необходимость, редкие, но тяжелые побочные реакции, опасные лекарственные взаимодействия, неправильный способ применения, неправильная дозировка, неверный выбор терапии, маскирование тяжелого заболевания и риск развития зависимости и злоупотребления.

Можно привести множество историй о пациентах, которые сделали себя (или своих детей) больными из-за самолечения:

  • Капли для лечения катарального ринита, называющиеся средствами против заложенности носа, могут усилить ринит, если их использовать в течение длительного времени;
  • Таблетки от головной боли, если их принимать регулярно в течение долгого времени, могут ухудшить головную боль. Это так называемая «анальгетическая головная боль»;
  • Некоторые препараты, о которых заявляется, что они помогают при диарее, могут быть опасными, если их давать детям;
  • Болеутоляющие средства, такие как аспирин и ибупрофен могут вызвать язву желудка и даже смертельно опасное кровотечение; 
  • Гентамицин для лечения распространенных инфекций в амбулаторной практике, в частности, использованный несколько раз, может сделать человека глухим на всю жизнь.

Задумайтесь, стоит ли подвергать свое здоровье риску.

Получите рецептурный бланк из рук врача и предъявите его в аптеке. Этот простой алгоритм поможет сохранить Ваше бесценное здоровье!

 

Сделайте правильный выбор – получите рецепт!

 Если у Вас возникли любые вопросы по применению лекарственных средств, звоните на бесплатный телефон Call-службы 8 800 080 88 87  или пишите на наш официальный сайт - www.druginfo.kz.  Мы созданы, чтобы помочь Вам! 

 

Макалкина Л.Г., Жусупова Г.К., Шакарова А.

Лекарственный центр РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗСР РК