Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Забота о здоровье населения – приоритет лекарственного информционно-аналитического центра

В Казахстане работает много социальных служб, работа которых отчасти незаметна обычному человеку, но от этого она не менее важна. Их деятельность нацелена в первую очередь на обеспечение безопасности, здоровья и своевременной осведомленности населения. Служба Лекарственного информационно-аналитического центра (ЛИАЦ) одна из таких. ЛИАЦ создан в 2009 году как социальный проект Министерства здравоохранения и Всемирного Банка, в 2011 году функционировал уже в рамках государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы.

На сегодняшний день ЛИАЦ работает в структуре Республиканского центра развития здравоохранения в г. Астане и имеет 15 региональных отделов во всех областных центрах. Сотрудники ЛИАЦ являются квалифицированными специалистами в области лекарственного обеспечения, фармации и клинической фармакологии, имеющие достаточный опыт для предоставления информации по правильному применению лекарственных средств и прошедшие специальное обучение для возможности достоверной оценки всех данных о препаратах с использованием доказательной медицины.

В основные задачи центра входит информирование населения и медицинских работников о рациональном использовании лекарственных средств, о правах пациентов на бесплатные лекарства, о возможных заменах дорогих лекарственных средств на более доступные, о том, как правильно принимать и хранить лекарства, какие лекарства имеют доказательную эффективность, о регистрации лекарственных средств и многое другое.

ЛИАЦ оказывает широкий спектр услуг в сфере обращения лекарственных средств. Для повышения доступности достоверной информации о лекарствах использует различные информационные каналы, как для населения так и для медицинских работников. С 2011 года работает бесплатная единая Сall-служба – 8 800 080 88 87, функционирует сайт – www.druginfo.kz, где любой пользователь всемирной сети, может оставлять свои комментарии, задавать вопросы, а также быть в курсе всех новостей в области медицины и лекарственного обеспечения. За 6 лет работы в бесплатную Сall-службу ЛИАЦ обратилось свыше 87000 человек.

С целью повышения лекарственной грамотности населения ЛИАЦ активно размещает в журналах и газетах познавательные статьи о применении лекарств и информационные сообщения. В сводках информационных агентств размещается информация о всех проводимых акциях и мероприятих для населения и врачей, о новых реформах в системе здравоохранения, нормативно-правовых актах, об изменения контактных данных ЛИАЦ и многое другое.

 Специалисты ЛИАЦ активно выступают по телевидению и радио, участвуют в различных передачах, предоставляют информационные поводы для сюжетов в новостях, аналитических передачах и принимают участие в ток-шоу. Совместно с радио «Астана» и Лекарственным центром более двух лет в эфир выходила на радио программа «Рецепты здоровья», где еженедельно, специалисты ЛИАЦ говорили о важных темах и отвечали на все вопросы населения в прямом эфире.  

Работа центра вызывает положительные отзывы, как со стороны  казахстанцев, так и со стороны зарубежных экспертов. В 2013 году эксперт Всемирного банка, Доктор Андрес Зайтер высоко оценил работу ЛИАЦ в Казахстане. Он отметил, что «Лекарственный информационно-аналитический центр и его общенациональная бесплатная Cаll-служба добились впечатляющего прогресса в информировании населения…». Руководитель группы «Euro Health Group» Франс Стобелаар на итоговой конференции по реализации Проекта передачи технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения в Республике Казахстан, проходившей в ноябре 2015 года в Астане отметил большой вклад сети ЛИАЦ в повышение доступности достоверной информации о лекарствах и высокий профессионализм сотрудников. Их оценку подтверждают и наглядные результаты работ, проведенных за весь период существования центра и благодарности от медицинских работников и населения.

Лекарственный информационно-аналитический центр проводит разновекторную работу в популяризации безопасного и рационального использования лекарственных средств. Очень большое внимание уделяется и работе с врачами. Специалисты ЛИАЦ являются членами формулярных комиссий медицинских организаций и участвуют в формировании списка бесплатных лекарственных средств и других перечней в рамках лекарственного обеспечения по ГОБМП. ЛИАЦ проводит образовательные семинары и лекции для врачей во всех регионах Казахстана. На протяжении всего периода деятельности ЛИАЦ проводил различные исследования по практике использования лекарственных средств, результаты которых позволили улучшить лекарственное обеспечение населения, в том числе и на амбулаторном уровне.   

Кроме того, ЛИАЦ разработал и выпустил на государственном и русском языках 14 лекарственных бюллетеней для населения, 9 бюллетеней для врачей, 10 методических рекомендаций для медицинских работников и 4 справочника о лекарственных средствах. При подготовке материалов были использованы общепризнанные международные базы данных о лекарственных средствах. Все материалы ЛИАЦ находятся в свободном доступе на официальном сайте www.druginfo.kz.

Лекарственные центры по всему Казахстану ежегодно проводят различные тематические мероприятия и конкурсы для населения. В этом году, специалистами ЛИАЦ была проведена широкомасштабная информационная кампания по поддержке Всемирной недели ВОЗ по правильному использованию антибиотиков. Были проведены интерактивно-познавательные уроки по разумному применению антибиотиков со школьниками младших классов, семинары со студентами медицинских ВУЗов, колледжей. Также были прочитаны лекции для специалистов в области здравоохранения по сдерживанию антибиотикорезистентности, акцию поддержали все Управления здравоохранения и медицинские организации Казахстана.

В 2015 году ЛИАЦ запустил образовательный Проект «Молодежь и Лекарства» во всех регионах Казахстана, основной идеей которого явилось формирование правильного отношения к лекарствам у молодежи. Интерактивные семинары вызвали большой интерес у студентов медицинских ВУЗов и колледжей, многие из них стали волонтерами в продвижении разумного использования лекарств.

Основная цель проводимых акций – изменение привычного поведения людей в сторону правильного применения лекарственных средств, соблюдение рекомендаций врача, а также повышение доверия населения к медицине. В целях повышения солидарной ответственности за свое здоровье ЛИАЦ ежегодно проводит конкурс «Лучший пациент», среди пациентов, состоящих на диспансерном учете в поликлинике. Идею конкурса поддержало и Министерство здравоохранения, победителей награждали в Астане, а в качестве подарков им вручали сертификаты на лечение в лучшие санатории Казахстана.

В честь пятилетия деятельности ЛИАЦ, Республиканским центром развития здравоохранения был проведен конкурс среди журналистов на лучшее освещение деятельности ЛИАЦ, в котором приняли участие ведущие отечественные телеканалы, радиостанции, газеты, журналы. Так, в номинациях «Лучший тележурналист», «Лучший автор» и «Лучший радиожурналист» победили журналисты телеканала «Казахстан», радиостанции «Астана», республиканской общественно-политической газеты “Айқын”. Также, за активное участие и творческий подход были вручены благодарственные письма в номинациях: «За актуальность темы», «За креативный подход», «За творческий подход», «За профессионализм».

Основной целью работы всех структур общественного здравоохранения является становление и поддержание здоровой нации. И Лекарственный информационно-аналитический центр является составной частью этой важной работы, прилагая все усилия для формирования правильных моделей поведения в отношении применения лекарств и солидарной ответственности населения за свое здоровье. Основным богатством страны являются не нефтяные скважины и природные достопримечательности, а человеческий потенциал, люди, живущие на этой земле. И это должен понимать каждый!

Лекарственный информационно-аналитический центр призывает всех жителей и гостей нашей страны, своевременно обращаться к медицинским специалистам, проходить скрининги и вакцинацию, и самое главное не заниматься самолечением серьезных, жизнеугрожающих заболеваний.

Если у Вас возникли вопросы по применению лекарственных средств, звоните на бесплатный телефон Call-службы 8 800 080 88 87 или пишите на наш официальный сайт:  www.druginfo.kz.  

Будьте здоровы и берегите себя!

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗСР РК