Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Нужно ли идти к врачу за рецептом на антибиотик?

Зима, однако. Самое время заболеть и лечиться. И идти в аптеку. Один из самых ненавистных для фармацевтов вопросов: "Дайте, что ли, какой-нибудь антибиотик?" Но почему же "ненавистный"? Такие эмоции несложно понять: антибиотиками нельзя вылечить подавляющее большинство простудных заболеваний.

Вероятно, мало кто из нас задумывается, что человек живёт в мире бактерий. Они обитают и снаружи, и внутри нас. Антибиотики действительно наносят сильный удар по болезнетворным бактериям, но вместе с тем наносят и непоправимый вред для всего организма.

В настоящее время антибиотики, да и любые лекарственные средства находятся в свободном доступе. И именно поэтому необоснованное их применение зачастую приводит к обратным результатам.

Почему это так актуально? Потому что в медицине есть понятие резистентность (устойчивость) – способность организма (любого живого) сопротивляться или противодействовать всем вредным для него влияниям. В последнее время во всех областях деятельности, связанной со здравоохранением, разведением животных, в пищевой промышленности и т.д. было отмечено быстро растущее сопротивление опасных микроорганизмов всем традиционным дезинфицирующим материалам, причем в такой прогрессии, что потребовало выработки радикально нового подхода к препаратам очистки и дезинфекции.

Что это означает для человека? Вас лечат правильным антибиотиком, но вам ничего не помогает. Почему это происходит? Бактерии имеют свойство адаптации. Изменяя свои свойства, они приспосабливаются к антибиотикам и не воспринимают их.

В данное время, антибиотики используются слишком часто, как врачами, так и пациентами самостоятельно. Концепт такой – лишь бы пациент остался доволен.

Самая важная вещь, которую нужно знать об антибиотиках, - это то, что они бессильны против вирусов, они борются только с бактериями, некоторыми видами паразитов и грибковых инфекций. Простуда, грипп, бронхит, насморк и многие другие заболевания, которые мы так любим лечить антибиотиками, чаще всего имеют вирусную природу и крайне редко — бактериальную.

Когда применять антибиотики решает только врач!

Часто простудные заболевания (любого происхождения) длятся всего 5-7 дней и единственное, что можно сделать — это снять симптомы. Но иногда, все же, при присоединении бактериальной инфекции врач может выписать антибиотики.

Отличить вирусную инфекцию от бактериальной бывает непросто. Иногда даже требуются лабораторные исследования. Например, невозможно определить, из-за чего возникла боль в горле, просто взглянув на него. Причиной может быть и вирус, и раздражающие факторы, находящиеся в воздухе, и стрептококковая (бактериальная) инфекция. Только в последнем случае назначаются антибиотики — в том числе, чтобы предотвратить развитие осложнений (ревматизма, а с ним и порока сердца и др.).

Вирусы и бактерии — это две большие разницы.

Антибиотики — это не что иное, как продукты жизнедеятельности микроорганизмов (чаще всего грибов) и их синтетические производные. Они либо вызывают гибель бактерий, либо препятствуют их росту и размножению.

Вирусы, которые тоже вызывают инфекции, по размеру меньше бактерий, но более совершенные микроорганизмы, действующие по усложненной схеме.

Почему нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики?

Все антибиотики, несмотря на различия химической структуры и механизма действия,  объединяет ряд уникальных качеств.

Во-первых, уникальность антибиотиков заключается в том, что в отличие от большинства других лекарственных средств, их мишень - рецептор находится не в тканях человека, а в клетке микроорганизма.

Во-вторых, активность антибиотиков не является постоянной, а снижается со временем, что обусловлено формированием лекарственной устойчивости (резистентности). Устойчивость вырабатывается при необоснованном и частом применении антибиотиков и, если вы не проходите весь курс лечения. Антибиотикорезистентность является неизбежным биологическим явлением и предотвратить ее практически невозможно.

В-третьих, антибиотикорезистентные микроорганизмы представляют опасность не только для пациента, у которого они выделены, но и для многих других людей, даже разделенных временем и пространством. Поэтому борьба с антибиотикорезистентностью в настоящее время приобрела глобальные масштабы.

Пример: воспаление легких – лечение 10 — 14 дней, инфекция мочевыводящих путей- до 20 дней. Делается это не с целью «выкачивания» денег. Необходимо ликвидировать всех патогенных возбудителей. Если вы принимаете антибиотик 3 – 4 дня, вам становится лучше, и вы прекращаете прием, то смысла в таком лечении ноль. Все равно часть бактерий выживет и адаптируется путем мутации при размножении.

Особенно это актуально в педиатрии. Только появилось недомогание, признак ОРВИ у ребенка — сразу даем антибиотик. В дальнейшем у этих детей может появиться  резистентность к антибиотикам.

Не стоит идти в аптеку и полагаться на мнение фармацевтов. Почему? Во-первых: вы не знаете, какая бактерия вызвала у вас такое недомогание. И покупка антибиотика в такой ситуации ничем не отличается от покупки вслепую (куда пальцем ткну – то и мое). При том, что антибиотик не действует на вирус!!! Во-вторых: если вы попросите совет у фармацевта, он предложит вам антибиотик самого широкого спектра действия. В-третьих: вы не выдержите весь курс лечения, т.к. не знаете его.

Если принимать антибиотики строго в соответствии с указаниями врача, то вероятность развития побочных эффектов снижается до минимума. Но все же он есть и зависит от индивидуальных особенностей организма и вида антибиотика.

Но самое главное: чтобы избежать бактериальных инфекций и вспоминать об антибиотиках как можно реже, достаточно регулярно мыть руки с мылом (совершенно не обязательно антибактериальным), особенно после посещения туалета, перед едой, а также после контакта с сырым мясом!

Антибиотики должен назначать только врач по определенным показаниям, потому что выбор антибиотика зависит от характера и тяжести заболевания, а также от того, какие препараты пациент получал ранее. И только доктор решает вопрос о замене антимикробного препарата. 

Чего не делают антибиотики:

  • не действуют на вирусы;
  • не снижают температуру тела;
  • не предотвращают развитие бактериальных осложнений.

Необоснованное применение антибиотиков:

- ведет к росту резистентности микрофлоры (в последующем этот препарат уже не поможет);

- приводит к нарушению нормальной микрофлоры организма (правда не всегда, а только когда назначено неправильно);

- повышает риск развития нежелательных реакций (аллергии, нарушение ферментативной работы и проч.);

- ведет к увеличению затрат на лечение.

Таким образом, приём антибиотиков нарушает естественную микрофлору, в результате чего резко падает иммунитет. И тогда появляется лёгкая возможность для проникновения многих бактерий в организм - так человек заболевает тяжелейшими заболеваниями. Поэтому после лечения синтетическими антибиотиками организм становится практически незащищённым от различных опасных бактерий.

При приеме антибиотиковнужно знать:

  • Как и все прочие медикаменты, антибиотики должны назначаться только врачом!
  • Если вы лечитесь антибиотиками, не стоит прекращать их принимать сразу после того, как почувствуете улучшение. Только специалист должен определять время лечения.
  • Не просите врача или тем более в аптеке дать вам что-нибудь посильнее. Не всегда такие лекарства приносят больше пользы.
  • Родители должны знать, когда и в каких дозах ребенок принимал лекарства. Без этой информации специалист не сможет правильно назначить антибиотики. Лучше всего записывать названия лекарств, которые вы даете малышу. Кроме того, обращайте внимание на любые проявления аллергии.
  • Не нужно самим корректировать дозы препарата, назначенного врачом. Антибиотики в малых количествах могут быть опасны, поскольку могут вызывать появление устойчивых бактерий.
  • Строго следуйте правилам приема конкретного препарата.
  • Меры для преодоления побочных эффектов также определяются врачом.

 

В 2015 году ЛИАЦ РЦРЗ МЗСР РК провел исследование для оценки ситуации по использованию антибиотиков в Казахстане. Было выяснено, что антибиотики применяются достаточно часто и не всегда надлежащим образом.

 

Всего было опрошено 2383 человека. В результате опроса было выявлено:

 

В 24 % случаев население предпочитает лечить простуду обильным теплым питьем, в 15% – сразу употребляет противовоспалительное средство, в 14% – принимает витамины, в 14% – часто проветривает помещение, в 14%  – регулярно моет руки, в 10% – применяет антибиотики, в 9% – применяет иммунномодуляторы. 

Причинами покупки антибиотиков без назначения врача были: нехватка времени, загруженность поликлиник, консультация фармацевтов. Были и такие ответы: я лучше знаю, что мне нужно, и у меня нет доверия к врачам.

 

Факты по применению антибиотиков населением в Казахстане:

70% принимали антибиотик по назначению врача;

15,8% людей принимали самостоятельно;

8% по совету фармацевта;

6% по рекомендациям знакомых и интернета.

Положительным фактом явилось то, что предложение об отпуске антибиотиков из аптек строго по рецептам врача поддержало 70,8% опрошенных, что свидетельствует о понимании в обществе рецептурного отпуска антибиотиков и того факта, что антибиотики могут не только приносить пользу, но и наносить вред, особенно при их бесконтрольном применении.

При самостоятельном приеме антибиотиков вы вряд ли уничтожите возбудителя вашего заболевания, но точно вызовете устойчивую адаптацию (сопротивление) возбудителей, на которых воздействовал купленный вами антибиотик широкого спектра действия и в следующий раз вам уже трудно будет помочь.

Человечество вполне может оказаться безоружным перед инфекциями: лекарства, которые спасают сейчас, в будущем могут перестать действовать.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), центры по контролю и профилактике заболеваний ведут надзор за этой проблемой и уже можно сказать: из-за неправильного и слишком частого применения антибиотиков лечение многих инфекций затруднено.

Поэтому, уважаемые казахстанцы, не лечитесь антибиотиками самостоятельно!

Если у Вас возникли любые вопросы по применению лекарственных средств звоните на бесплатный телефон Call-службы 8 800 080 88 87 или пишите на наш официальный сайт - www.druginfo.kz

Мы созданы, чтобы помочь вам!

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗСР РК