Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

РГУ «Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по г. Астане Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан» (далее — Департамент) сообщаетчто участились случаи показа и опубликования в СМИ информации о безрецептурном отпуске лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в том числе антибиотиков и гормональных, кодеинсодержащих препаратов, тропикамида, трамадола, солпадеина и других препаратов.

Учитывая, что злоупотребление данными препаратами и их применение в немедицинских целях приводит к тяжелым последствиям и смерти человека, а их отпуск без рецепта способствует распространению привыкания, отсутствию эффективности и возникновению серьезных побочных действий,  наркомании и наркозависимости, необходимо усилить работу по пресечению данных фактов.

Решение данной проблемы следует начинать  с повышения уровня информированности  фармацевтов и широких слоев населения, а именно во всех объектах розничной реализаций лекарственных средствв удобном для ознакомления населения месте разместить:

1.Информацию следующего характера «Запрещается безрецептурная реализация лекарственных средств, предназначенных для отпуска по рецепту врача» (п.5 статья 69 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»);

2.На информационном стенде выписку из Постановления  Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2011 года № 1460, где к лекарственным средствам рецептурного отпуска относятся:

  • лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, подлежащие контролю в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
  • лекарственные средства, обладающие токсичностью, генотоксичностью и канцерогенностью;
  • лекарственные средства, назначение и дальнейшее употребление которых необходимо проводить при постоянном контроле врача;
  • лекарственные средства, имеющие в составе вещества, действие и (или) побочные эффекты которых требуют дальнейшего изучения;
  • лекарственные средства, в том числе диагностические лекарственные средства, применяемые только в условиях стационара;
  • лекарственные средства для лечения заболеваний, диагноз которых может быть установлен в условиях стационара;
  • лекарственные средства, предназначенные для парентерального введения;
  • лекарственные средства, влияющие на репродуктивную функцию.

3.Выписку из Постановления Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2011 года № 1263 «Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи»- …. лечащим врачом выписываются рецепты на лекарственные средства на рецептурных бланках утвержденного образца.

4. Сайт  www.dkkmfdastana.kz и номера телефонов — доверия  78-75-28, 78-74-63 Департамента, официальный сайт www.druginfo.kz и телефон бесплатной Call-службы 8 800 080 88 87 Лекарственного информационно — аналитического центра при РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» для предоставления населением — потребителями информации и фактов нарушения в сфере обращения фармацевтической деятельности.

Вместе с тем Департамент предупреждает, что безрецептурная реализация лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача влечет административную ответственность по статье 426 части 1 КодексаРеспублики Казахстан об административных правонарушениях (далее — Кодекс) на физических лиц в размере семидесяти, на должностных лиц – в размере ста, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот и на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.

Так за 2013-2014 гг. Департаментом по поступившим материалам УБН ДВД г. Астаны  по безрецептурному отпуску тропикамида, трамадола и солпадеина 9 должностных и 7 физических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму  2 443 600 тенге.

Исходя из вышеизложенного напоминаем, что реализацию лекарственных средств осуществлять согласно Правилам оптовой и розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1693.

ДККМФД МЗ СР РК по г. Астане