Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

09 октября 2015 года на базе РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан прошла неформальная встреча по разработке и внедрению Казахстанского национального лекарственного формуляра (КНЛФ)с международными и отечественными экспертами Данканом Энрайтом, Натальей Чеботаренко, Талгатом Нургожиным, Александром Гуляевым, Бахыткуль Ермекбаевой и руководителем Лекарственного информационно-аналитического центра Ларисой Макалкиной.

Данкан Энрайт, международный эксперт:

«КНЛФ позволит облегчить работу врачей, работающих в практическом здравоохранении. Радует, что работа Лекарственного информационно-аналитического центра по предоставлению информации медицинским работникам и населению о рациональном использовании лекарственных средств акцентируется не только на большие города, а в целом на всю Республику». 

Наталья Чеботаренко (руководитель Коалиции за рациональное и безопасное применение лекарственных средств CoRSUM –Coalitionon Rational and Safe Use of Medicines) отметила, что в Лекарственном информационно-аналитическом центре работают профессиональные и перспективные специалисты, которые заинтересовны в улучшении системы лекарственного обеспечения в стране.

Казахстанский национальный лекарственный формуляр планируется ввести в действие с начала следующего года. КНЛФ позволит не только обеспечить доступность достоверной информации о лекарственных средствах, но способствовать оптимизации расходования бюджетных средств за счет максимально эффективного закупа лекарств. Уникальной особенностью Казахстанского национального формуляра является то,  что при его составлении используется ATC/DDD классификация ВОЗ, что позволит легко осуществить поиск препарата как по коду, так по названию препарата, в том числе на английском языке. Также КНЛФ обеспечит информацию о всех зарегистрированных в РК торговых наименованиях препаратов и  ценах на них.

К подготовке Казахстанского национального лекарственного формуляра привлечена международная консалтинговая компания «Evidence – Based Networks Ltd», Великобритания и принимают участие лучшие международные эксперты, в том числе отечественные ученые.

 

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития

здравоохранения» МЗСР РК